Москвичка Ирина Ломова рассматривает новогодние украшения в световом тоннеле на Тверском бульваре. А в новогодние праздники она намерена посетить выставку дизайнерских елок, которая открылась в рамках рождественского фестиваля / Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

Любимый праздник: новогодний фестиваль поможет сделать каникулы незабываемыми

  • Армен Мурадян
  • 26.12.2022

С 23 декабря этого года москвичи и гости столицы вновь отправились в большую зимнюю экспедицию по стране прямо с площадок фестиваля «Путешествие в Рождество». Его посетителей ждут мастерские подарков, кулинарные классы, катки и керлинг, специальная программа для семей мобилизованных и детей беженцев, шале по сбору новогодних подарков «Москва помогает» и многое другое. Рассказываем, где можно побывать в рамках этого замечательного ежегодного праздника и чему научиться на каникулах.

Близятся одни из самых главных праздников страны — Новый год и Рождество. Мероприятий в этом году в связи с тяжелой ситуацией будет меньше, но совсем без праздников москвичи и гости столицы не останутся. Традиционно новогодний фестиваль «Путешествие в Рождество» проходит на большом количестве площадок по всей территории Москвы.

Программа фестиваля будет посвящена преимущественно кулинарии, в рамках которой посетители площадок фестиваля могут узнать о блюдах народов России от самой восточной до самой западной ее точки. На 11 окружных площадках фестиваля уже работают кулинарные школы. Их участники могут научиться готовить праздничные блюда по российским и европейским рецептам.

К примеру, любителям сладкого из Зеленограда стоит посетить шале на площади Юности. Здесь учат готовить десерты: пирожные с апельсиново-творожной начинкой, мандариновый мусс, торт «Рождественское полено», аппетитные пышки и пряничные домики. А в программе занятий кулинарной школы на бульваре 16-го микрорайона — яблочный мусс с корицей, лавандовые макаронс и венские вафли.

Как всегда, на фестивальных площадках будут работать ярмарочные шале, где можно приобрести товары народного промысла, платки, изделия из бересты, новогодние игрушки, сувениры, украшения и так далее.

Написать письмо Деду Морозу или отправить по сказочной почте поздравление для родственников и друзей можно на Манежной площади. В шале «Рождественская почта» сказочные эльфы помогут ребятам написать письмо или нарисовать открытку. В «Рождественскую библиотеку», которая расположилась неподалеку, юных посетителей фестиваля приглашают послушать театрализованные чтения русских и европейских сказок.

В шале возле дома № 19 на Новом Арбате театрализованные чтения будут проходить каждый день с 18:00 до 20:00. На этой неделе здесь можно будет послушать популярные сказки и множество других чудесных историй.

Открывшийся в Камергерском переулке «Домик добра» также ждет гостей всех возрастов. Различные благотворительные фонды («Движение вверх», «Старость в радость», «Дом для мамы», «Котодетки», «Жизнь» и многие другие) организуют здесь мастер-классы по созданию елочных игрушек, маскарадных масок, новогодних слаймов (желеобразная игрушка тянущейся структуры) и оригинальных картин в разных техниках. Здесь также можно узнать о том, как помочь подопечным фондов, передать им новогодние подарки.

В общем, праздник уже начался и будет продолжаться все новогодние каникулы.

КРОМЕ ТОГО

В предновогодние и новогодние дни также приглашают на мероприятия москвичей и гостей столицы московские парки. Здесь их ждут театральные постановки, лекции, квесты и мастер-классы. Всего запланировано более 200 мероприятий.

— Для детей пройдут викторины и квесты, ребятам постарше и взрослым расскажут о старинных традициях гостеприимства. Присоединиться к познавательным лекциям предлагает усадьба Воронцово, а в Таганском парке можно будет всей семьей посмотреть спектакли, — говорит заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Например, Усадьба Воронцово приглашает взрослых и детей старше 12 лет на бесплатные просветительские лекции в отреставрированном флигеле. Им расскажут, почему именно ель принято украшать на Новый год и кому изначально принадлежала эта идея. Здесь же все желающие узнают о новогодних традициях XIX века, приметах и правилах приема гостей.

Парк «Сокольники» подготовил цикл мастер-классов, где можно будет сделать подарки своими руками. Похожие тематические мастер-классы также запланированы в ландшафтном парке «Митино», «Северное Тушино» и в сквере по Олонецкому проезду.

А в Музее истории ВМФ парка «Северное Тушино» будет организован новогодний квест на подводной лодке, участники которого, к примеру, освоят технику вязания морских узлов. Узнать программу мероприятий в столичных парках можно на сайте mos.ru.

Что ждет гостей, посетивших площадки мероприятия

Световое оформление

В новогодние праздники в столице работает более 500 световых объемных конструкций. На фестивальных площадках сооружаются большие светящиеся арки, подсвечиваются деревья. Также везде установлены яркие световые конструкции с новогодней символикой, чтобы москвичи и гости столицы могли сделать на их фоне яркие запоминающиеся фотографии.

Екатерина Чеснокова / РИА Новости, SHUTTERSTOCK / FOTODOM
Екатерина Чеснокова / РИА Новости, SHUTTERSTOCK / FOTODOM

Дизайнерские елки

На площади у ЦУМа вновь выросли уникальные дизайнерские ели. Тема эскизов этого зимнего сезона — «Великая Россия: Наука. Культура. Спорт». Абстракционизм Кандинского, геометрия Лобачевского, поэзия Пушкина, симфония Шостаковича ждут гостей в авторской интерпретации московских дизайнеров и художников.

Анимация

На фестивальных площадках москвичей встретят Дед Мороз и Снегурочка. На Манежной площади появятся и другие фольклорные герои: якутский хранитель холода Чысхаан, эвенкийский Дед Мороз Амака Инин из Красноярского края Шахта Баба из Республики Дагестан. Соберутся на площади также исторические и сказочные персонажи, например Емеля или Царь Петр. На переходе между площадью Революции и Манежной площадью вас подстерегут байкальский Дед Мороз, Ворон Кутх и даже Хозяйка Медной горы. А на площади Революции — Юрий Долгорукий, Софья Палеолог и Дядя Гиляй.Любимый праздник: новогодний фестиваль поможет сделать каникулы незабываемыми

Акция «Дарим тепло»

В Москве на фестивальных площадках открыли специальные пункты, где можно передать новогодние подарки и гуманитарную помощь для детей, которые живут на новых территориях России, а также для участников специальной военной операции. Для детей, проживающих на новых территориях, можно принести игрушки, книги и сладкие наборы. Все подарки нужно упаковать. Чтобы помочь участникам спецоперации, можно принести: термобелье, варежки, перчатки и шапки. На пунктах сбора вещей еще можно написать и отправить открытки с поздравлениями. А на Пушкинской набережной можно поучаствовать в записи видеопоздравления

Керлинг

Школа керлинга открылась по адресу: ул. Школьная, вл. 39–45. Здесь все желающие могут научиться этой замечательной игре, встретиться с профессиональными керлингистами, принять участие в турнире любительских команд Москвы.

ИСТОРИЯ

«Путешествие в Рождество — это фестиваль цикла «Московские сезоны». Он включает в себя ярмарочную торговлю, культурную программу и тематическое оформление. Первый из цикла «Московские сезоны» фестиваль «Путешествие в Рождество» появился в 2013 году. Он настолько понравился москвичам и гостям столицы, что было принято решение проводить подобные мероприятия постоянно. С 2015 года параллельно с «Путешествием в Рождество» проводится фестиваль «Рождественский свет», в рамках которого художники по свету устанавливают в Москве светящиеся инсталляции. В итоге в тот год этот фестиваль стал самым масштабным в Европе: его посетили 10 миллионов человек.

Но в 2020 году был побит и этот рекорд — «Путешествие в Рождество» посетили более 26 миллионов человек. Фестиваль развернулся на 81 площадке, где гости посмотрели 162 ледовых шоу, более 1800 выступлений творческих коллективов, стали участниками 10 400 бесплатных мастер-классов и получили 86 тысяч подарков. В празднике участвовали семь тысяч актеров, музыкантов, спортсменов и ведущих.

А фестивальный сезон 2021–2022 годов продлился с 10 декабря 2021-го по 9 января 2022 года. Для москвичей и гостей столицы работали 27 тематических площадок.

Рекомендации