Site icon Пресса в образовании

Летнее погружение: профильные лагеря помогут понять, подходит ли тебе профессия

Анна Иванцова, "Вечерняя Москва"

Анна Иванцова, "Вечерняя Москва"

Близится пора летних каникул. Перед родителями встает вопрос, куда отправить ребенка на отдых. Отличным вариантом полезного досуга станет профильный детский лагерь, в котором подросток не только позагорает, покупается, найдет новых друзей, но и познакомится с той или иной профессией, освоит ее азы.

Внимание! Не путайте профильные лагеря с тематическими! Последние просто стилизуют программу отдыха под выбранную тему. Например, все развлечения подбирают, чтобы они подходили искателям сокровищ, стилягам, археологам, детективам… Это больше игровая история.

В профильных же лагерях ребята смогут проверить, подходит ли им выбранная профессия, не вызывает ли отторжения запах бензина или химических препаратов. А уже по возвращении подумают о переходе в профильный класс, посещении кружков, секций или технопарков и, как итог, выборе колледжа или вуза.

По мнению заместителя председателя правления Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации Владимира Яблонского, профильный лагерь для старшеклассников очень полезен.

— Сегодняшняя молодежь гораздо раньше начинает определяться с будущей профессией, чем их сверстники 10 лет назад. Они живо интересуются технологиями, современными тенденциями, — говорит он. — Профильный лагерь дает возможность окунуться в специфику ного пути и понять, но ли он выбран.

И пока еще до летних каникул есть время — подберите профильный лагерь, занятия в котором помогут раскрыть склонности и способности подростка. Профильные лагеря расположены в разных уголках нашей страны, так что это станет еще и путешествием — почти по-взрослому.

Единственное, рекомендует клинический психолог центра «Образование в развитии» Оксана Старостина, при выборе места для отдыха подростка необходимо ориентироваться на его желания.

— Очень важно посоветоваться с ребенком, прежде чем посылать его в тот или иной лагерь. Важно учитывать его предпочтения и пожелания. Ни в коем случае выбор профильного лагеря не должен становиться изъявлением воли родителя, — предупреждает она. — Если подросток сам хочет провести лето с пользой и больше узнать о выбранной будущей профессии, тогда каникулы не будут восприниматься как бремя. Он успеет и отдохнуть, и получить от этого не только удовольствие, но и пользу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Илясов, директор межрегионального координационно-аналитического центра по проблемам трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования МГТУ им. Баумана:

—Вести ребенка к профессии с молодых лет — очень правильное решение. Можно не ограничиваться профильными детскими лагерями. Знаю родителей, которые с малых лет готовят своих отпрысков к той или иной профессии, вкладывая в их голову важные знания и принципы. В будущем из таких людей вырастают настоящие профессионалы своего дела. Не упускайте возможности найти жизненный путь и не бойтесь отдыха в профильных лагерях.