В столичной школе № 875 на проспекте Вернадского состоялось открытие Парты Героя в честь выпускника, кавалера ордена Мужества, старшего лейтенанта Михаила Дедюхина.
Парту установили в актовом зале школы. На ней — фото Михаила Дедюхина, его награда — орден Мужества, биография и живые цветы.
Открыл торжественное мероприятие директор школы Антон Жулин. Он подчеркнул, что право сидеть за партой получат отличники и активисты школы, проявившие себя в общественной жизни.
— Хочу сказать большое спасибо семье, что воспитала такого человека. Мы обязаны увековечить память о герое, отдавшем жизнь за нашу Родину. И наши ученики будут знать о его подвиге.
Участник боевых действий, председатель Региональной общественной организации «Совет СВОих» гвардии старший лейтенант Константин Рыжак рассказал, как в июне 2023-го, когда враг бросил силы для контрнаступления, старший лейтенант Михаил Дедюхин приказал подчиненным отойти на запасной рубеж, а сам остался прикрывать их и отдал свою жизнь за жизни товарищей.
— Я смотрю на его портрет и понимаю, что все погибшие ребята для нас все равно живы. Они наблюдают за нами, пусть даже с фотографий. Они ушли в бессмертие, в вечность. Нет ничего почетнее, чем сложить свою голову за Родину. Я помню, как встречался с родственниками Михаила во время похорон. Отец держал орден Мужества, я выразил соболезнование, а он ответил просто: «Главное сейчас — дожать!» Понимаете, какая высокая гражданственность у человека. Он понимает, для чего отдал жизнь его сын — за свою Родину. И победа обязательно должна быть за нами!
Очень тепло вспоминала о Михаиле его классный руководитель Наталья Серегина. Говорит, парень всегда был «сердцем коллектива».
— Настоящий заводила класса, активный участник школьного театра, играл в спектаклях, которые получались потрясающими. Постановки шли по три с половиной часа, но время летело незаметно.
После окончания школы Михаил поступил в главный вуз страны — МГУ. Прошел отбор на военную кафедру — ему было важно стать офицером. После выпуска получил отличную работу. В военкомат отправился сразу же после начала спецоперации.
— Не все еще тогда понимали, что к чему, а Миша утверждал: «Я могу объяснить, я там нужен! — вспоминает бабушка героя Лидия Дмитриевна Маханькова.
Почетное право первыми сесть за парту героя предоставили 11-классникам Марии Бойко и Владимиру Новикову, ученику кадетского класса, участнику кадетских парадов на Поклонной горе.
— Это очень большая честь для меня, но и огромная ответственность, — отметил Владимир Новиков.
Сестра героя Анастасия Пряникова поблагодарила коллектив школы, что они хранят память о брате. Она рассказала, что родители воспитали их правильно. Вспомнила, как вместе с Мишей учили песню «С чего начинается Родина».
— И когда Родина позвала, брат не раздумывая пошел ее защищать. Он умел любить и нести ответственность. И я хотела, чтобы мальчики и девочки, которые сейчас учатся в школе, тоже могли так любить свою Родину, своих родных и близких. Когда есть любовь, можно преодолеть любые преграды, — констатировала Анастасия.
Почетный гость — певец и депутат Московской городской думы Родион Газманов, обращаясь к собравшимся, подчеркнул, что не только трудные времена рождают героев.
— Герои были, есть и всегда будут в России, просто трудные времена помогают их выявлять. И среди вас точно тоже есть настоящие герои, потому что мы — русские, у нас особый дух, мы своих не бросаем, — сказал он.
В завершение мероприятия прошла церемония возложения цветов. Одной из первых с красными гвоздиками к парте папы подошла его восьмилетняя дочь Александра.
ДОСЬЕ
Михаил Александрович Дедюхин родился 12 марта 1987 года в городе Молодечном. С третьего класса учился в школе № 875. По окончании школы служил в армии, а в 2008 году поступил на психологический факультет МГУ имени Ломоносова. Женат, есть дочь. С начала участия в спецоперации был направлен в 1430-й гвардейский мотострелковый полк, замполит роты. Погиб 22 июня 2023 года. Посмертно награжден орденом Мужества.