Site icon Пресса в образовании

Надо уметь останавливаться и смотреть в небо

Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Прежде чем ответить на вопрос, нужно ли читать Льва Толстого и зачем это делать, стоит задать себе другой вопрос — нужно ли в наше время быть культурным человеком.

Не открыв Толстого, не развеять миф о тяжелом чтиве. Несмотря на специфический синтаксис, язык писателя кристален, чист. Да, предложения длиной в десять строк зачастую запутывают читателя, не имеют внутренней стройности, но, к счастью, речь в этом случае точно не про Льва Николаевича. И этот блестящий язык, пусть им пользовались в XIX веке, актуален и сейчас.

Читать Толстого, чтобы полюбить что-то иное — историю, например, — путь прекрасный. Литературоведы отмечают, что аналитические исторические моменты в великом романе точны и многоинформативны, при этом преподнесены в том виде, в котором их легко воспринять. Более того, оценки Бородинского сражения, которые Толстой делал «интуитивно» (Д. С. Мирский), подтверждены историками и исследователями.

Читать Толстого — чтобы понимать людей, себя. О том, насколько великолепен Толстой как психолог и как выразитель психологического в художественном тексте, сказано очень много. Во многом благодаря этому он всечеловечен.

Он вырвался за рамки своего времени, направления, сообщества. Если отбросить реалии, в которых живут герои Толстого, его произведения не теряют своей ценности совершенно, ибо, несмотря на масштабность, Толстой сосредоточен на интимном, личном, человеческом.

И отговориться от Льва Николаевича тем, что он устарел и есть много современного, чем можно было бы восполнить его, — путь скользкий. Вольно или невольно наш культурный фон включает Толстого.

И отсутствие его в списке прочитанного — колоссальная потеря для сердца и ума.