Site icon Пресса в образовании

Нужно уметь не только думать, но и что-то делать собственными руками

Эльмира Давыдова, директор центра «Профгид», кандидат психологических наук:

Эльмира Давыдова, директор центра «Профгид», кандидат психологических наук:

Идею ввести уроки трудового обучения я всячески приветствую. Дело в том, что человек — существо комплексное. Для того чтобы считаться гармонически развитой личностью, он должен уметь не только думать, но и что-то делать руками. Второй важный момент: это умение позволит несколько «заземлить» наших детей и подростков.

В буквальном смысле слова ввести их в реальность. Ты, конечно, молодец, что знаешь английский язык и можешь заниматься интернет-дизайном. А вот картошку почистить сможешь? А пол помыть? А поменять кран-буксу? Дети должны понять, что жизнь состоит не только из усилий ума, но и из вполне конкретных бытовых навыков, которыми они в массе своей, к сожалению, не владеют. Вот я училась в советской школе, и нам на уроках труда преподавали шитье.

Терпеть не могла эти уроки! А потом выяснилось, что эти навыки мне очень даже необходимы! Так что, я думаю, упор на уроках труда необходимо делать именно на какие-то бытовые навыки. Например, как розетку починить. Или патрон к лампочке поменять. Или, скажем, обои поклеить, плинтус покрасить, помыть окна и при этом на улицу не вывалиться. Думаю, большой популярностью и у мальчиков, и у девочек будут пользоваться уроки по эксплуатации автомобиля.

Ведь сейчас машина есть практически в каждой семье, но с какой стороны к ней подойти, как выполнить элементарные работы — например, по замене масла или топливного фильтра — никто не знает. Абсолютное большинство автовладельцев обращаются в центры техобслуживания, где их нередко обманывают и берут деньги за работы, которые просто не выполняются. То же самое касается косметического ремонта. Многие в состоянии выполнить его сами, но нанимают строителей, чья компетенция часто не выше, чем у их нанимателей. Девочек, как и в советское время, нужно учить готовить.

Хотя бы какие-то простейшие блюда. Ведь мужчины автоматически воспринимают женщину еще и как хозяйку. Сами они, по идее, должны уметь «прибить полочки», а женщины — приготовить вкусный обед. Это не просто бытовой навык, но и одна из основ счастливой семейной жизни. Ведь трудно, согласитесь, вести быт, если мужчина не в состоянии заменить лампочку, а женщина — приготовить что-то поесть. Ну или, скажем, аккуратно зашить дырку.

Да, мы давно живем в постиндустриальном обществе, где можно получить какие угодно услуги. Но в ситуации за пределами привычных обстоятельств, зоны комфорта, мы часто оказываемся беспомощны. Да, жизнь сложна и многообразна, мы никогда заранее не знаем, какие именно знания и навыки нам могут понадобиться. Но уметь делать какие-то элементарные вещи человеку необходимо. Пусть он понимает, как устроен окружающий его мир, и может в случае каких-то поломок с ними справляться. Уроки труда, думаю, будут полезнее знания астрономии. Планеты планетами, а розетка — вот она.