Летом школьники отдыхают не только в известных детских центрах или на море, но и в лагерях, организованных в стенах родного учебного заведения. В некоторых из них работают вожатые, которые проходили подготовку в «Мосгортуре»

Проблему нужно решать комплексно

  • Руслан Ткаченко, председатель Московского городского родительского комитета
  • 15.09.2025

Депутат Госдумы Сергей Миронов выступил с предложением отменить занятия и домашние задания в субботу для школьников. Он также уточнил, что эти изменения могут затронуть все общеобразовательные заведения страны.

Меня смущают обрывочные идеи, не затрагивающие сферу образования комплексно. В принципе, нормально, когда у ребенка учеба длится пять дней, а выходные посвящены отдыху и времяпрепровождению с семьей. Но, с другой стороны, нагрузка, которая распределялась на шесть учебных дней, теперь пойдет в учет остальных пяти.

Соответственно, в течение недели школьники будут еще больше загружены. Сейчас в школе детям пытаются дать все задачи мира и даже те, которые изначально ей не должны быть присущи. Набор знаний, которые получает современный школьник, постоянно увеличивается. Например, ввели дополнительные уроки финансовой грамотности, но физику никуда не убрали. Ввели разговоры о важном, но часов в математике меньше не стало. Мы получаем перегруженных детей.

Нужно пересматривать концепцию школьной программы в целом. Потому что субботние уроки, перемещенные на неделю, сделают еще хуже. Надо думать о здоровье детей. Конечно, они должны отдыхать и иметь возможность посвятить эти два дня себе. Но действовать так спонтанно тоже нельзя.

Рекомендации