Кадр из сериала «Теория большого взрыва»

Школьники отмечают иностранные праздники. Стоит ли педагогам поощрять подобные мероприятия?

  • 12.02.2018

Впереди — День святого Валентина. Праздник иностранный, но старшеклассники его активно отмечают: дарят другу вырезанные из бумаги сердечки, устраивают в школе дискотеки. Подростки отмечают и другой иностранный праздник — Хеллоуин. Стоит ли педагогам поощрять подобные мероприятия? И нужны ли вообще в школах «светские», не связанные с учебой, праздники. Может быть, учебное заведение создано для образования, а не для веселья? Об этом спорят наши эксперты.


Пусть подростки учатся принимать решения

Ольга Полякова, учитель русского языка и литературы

ЗА

Этот праздник — День святого Валентина — отмечают уже очень давно в нашей стране. Да, это европейская традиция, да еще и довольно оригинально перенесенная на нашу почву, но, замечу, в этот день у школьников бывает прекрасное настроение. Создается совершенно особая, ни с чем не сравнимая атмосфера. Разве это плохо?

Но верно и то, что учителя в современной школе уже не очень-то поощряют всякие там праздники. Думаю, им просто некогда, не хочется брать на себя лишние хлопоты. А решения о том, праздновать или нет, принимают сами дети. Ведь в большинстве школ, особенно московских, уже давно царит самоуправление. Есть совет школы, куда входят в том числе и старшеклассники, и этот совет принимает решение, что праздновать, а что нет.

На мой взгляд, это очень правильно. Потому что подросткам нужно учиться самостоятельности и ответственности.

Скоро они выйдут в большую жизнь, а там за них никто решать не будет. Решили праздновать День святого Валентина — здорово. Придумывайте идею, разрабатывайте сценарий. Ведь ребятам нужно вырабатывать навыки самоорганизации и самоуправления.

Нравится какой-то праздник — отлично. Организуйте других ребят, просите, если нужно, помощь учителей и отмечайте. Конечно, в рамках разумного. Безусловно, это решение должен поддержать или не поддержать педагог-организатор или вожатый. Это человек с педагогическим образованием, который помогает организовать новогодний вечер, торжественную линейку, День учителя. Но это, скорее, методическая помощь. Это крайне важно. Особенно если учесть, что праздники бывают разные.

В последние годы, например, среди московских подростков стал очень популярен Хеллоуин. Вроде бы канут Дня Всех Святых, но, по сути, как мне кажется, этот праздник — настоящая чертовщина. Эти тыквы, эти свечи, эта необходимость всех пугать. Я ни разу не видела, чтобы этот праздник официально отмечали в школах, но ведь старшеклассники с удовольствием идут в ночные клубы, где вся эта чертовщина процветает! Хеллоуин, как мне кажется, несет черную энергетику, и совершенно непонятно, зачем он вообще нужен. Особенно детям.

В общем, я считаю, далеко не все праздники учителя должны поощрять. Но и запрещать не стоит. А конечное решение по празднику должны принимать сами ребята на совете школы. Другое дело, что учителя могут высказать свое мнение — дети в силу возраста видят только внешнюю атрибутику праздника и не подозревают о внутренней сути.

Но в любом случае вести их за руку не стоит. Старшеклассники — вполне уже взрослые люди.

Пусть учатся принимать взвешенные решения. Учителя и родители ведь не всегда будут с ними.


Поощрение глупостей — порочная практика

Вадим Арустамов, лидер общественного движения «Мы дети России»

ПРОТИВ

Проблема не в праздниках, а в недостатке культуры. По интернету до сих пор бродит ролик, как кто-то из школьников ходит в Хеллоуин в маске, сделанной в виде прокладки.

Другой — в маске в виде рулона туалетной бумаги, испачканного сами знаете чем. Что это? А это глупость, граничащая с идиотизмом.

Праздник, который отмечают во многих странах мира как вполне безобидный, мы почему-то превратили в ясно и явно дурацкий и даже сатанинский. И зачем, спрашивается, такой странный праздник нужен в школе? Или приближающийся День святого Валентина. Да большинство подростков понятия не имеют, кто такой святой Валентин и почему праздник именно в этот день. Больше того — и знать-то особо не хочет. Праздник, и все. Надо вырезать и дарить валентинки.

Мне кажется, в наших школах сейчас явный пробел с внеклассной работой и воспитательной. Я говорю не о классных часах, которые, как правило, проводятся для галочки, а о реальной работе с детьми. Ведь сейчас фактически их воспитывает интернет.

И оттуда можно почерпнуть как хорошее, так и плохое. А фильтра у ребят нет. Вот об этом и надо думать — как добиться появления внутреннего фильтра.

Выход — нужно больше читать, причем хорошую литературу, классику. Другого варианта просто нет. В школах, мне кажется, нужно развивать такой инструмент воспитания, как внеклассное чтение. Чтобы ребята читали книги, которые чему-то учат. А потом вместе обсуждали прочитанное.

Только этот процесс не должен превратиться в дополнительные уроки литературы — дети и так учебой перегружены. Это должна быть живая история.

Ребята в нашей школе должны научиться сначала вчитываться в произведение, а потом понимать, что же хотел сказать автор, затем высказывать свое мнение об идеях автора.

Ребята должны научиться связно излагать свои мысли, спорить, отстаивать свою точку зрения. А пока они занимаются тем, что смотрят ролики в интернете и, не вдаваясь в суть, перенимают чужие праздники. Точнее, даже не праздники, а их внешнюю атрибутику. Причем даже атрибутика трансформируется довольно дурацким в силу слабой образованности ребят образом. Сделать не пойми из чего маску, надеть ее на голову, ходить по школе, снимая себя на смартфон, а потом выложить все это в интернет. Вот и весь праздник. Ну и что тут хорошего? Разрешать эту глупость и тем более ее поддерживать учителям не надо. Задача школы, как мне кажется, всетаки развивать ребенка, делать его умнее, сильнее, лучше. А плохо понятые чужие традиции эти задачи не решают. Если уж так хочется праздников и традиций, то давайте вспомним об исконно русских — вроде колядок. Зачем нам «импортные»?

 

* Мнения колумнистов могут не совпадать с точкой зрения редакции

Рекомендации