Столичные школьные музеи СВО стали лучшими на Всероссийском конкурсе музеев образовательных организаций, который был приурочен к Году защитника Отечества.
Всего во Всероссийском конкурсе музеев образовательных организаций приняли участие более 500 школ из 55 регионов России. Победителей определили в девяти номинациях, в пяти лучшими стали столичные учреждения. Об этом сообщили в пресс-службе городго Департамента образования и науки.
— Сегодня в московских школах и колледжах открыто свыше 1,1 тысячи музеев. Более 600 из них посвящены Великой Отечественной и специальной военной операции, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Там ребята могут познакомиться с уникальными экспонатами — от личных вещей фронтовиков и трофейных предметов до карт боевых действий и газет военных лет.
В департаменте отметили, что все музеи уникальны, а проекты, которые они реализуют, важны для всей России.
В число лучших вошел музей «За правду!» московской школы № 1517.
Выставочное пространство открылось в апреле 2025 года. В образовательный процесс школьники включились очень активно. Ребята изучают материал и сами проводят экскурсии.
Экспозиция посвящена боевому пути 1429-го гвардейского мотострелкового полка. В одном из подразделений на Запорожском направлении проходит службу учитель физкультуры школы № 1517 Андрей Жуков. Позывной у бойца тоже говорящий — «Тичер».
— Во время краткосрочных отпусков Андрей Игоревич часто заходит в школу. Дети очень рады этим встречам, поскольку у многих он вел уроки, — рассказал соавтор идеи создания музея Алексей Смирнов. — К нам также регулярно приезжают и другие участники боевых действий в зоне СВО. Они общаются с учениками, делятся своим опытом.
Одним из первых и важнейших экспонатов музея стал бронежилет Андрея Жукова. Сейчас здесь также хранится знамя военной полиции, где служит учитель.
— Помимо прочего мы организовали десятки выездов в зону боевых действий к военнослужащим, — продолжил Алексей Смирнов. — Отвозили бойцам гуманитарную помощь, а командование полка и рядовые солдаты передавали для нас артефакты. К примеру, личные вещи бойцов, настоящие осколки орудий с полей сражений, в том числе даже сбитый вражеский беспилотник.
Среди экспонатов хранятся осколки снарядов, найденные в Донецке. Их передал один из выпускников школы.
В числе экспонатов есть и небольшие модели машин. Их также помогали собирать бывшие ученики.
— Вот модель машины «Нива». Такой же настоящий автомобиль мы купили на средства, собранные школьным коллективом, и передали его нашим бойцам. Машину прозвали «Победушкой», она по сей день верой и правдой служит ребятам, — улыбнулся Алексей Смирнов. — Ну а мы помогаем с запчастями, чтобы поддерживать технику в рабочем состоянии.
Большая история мужества и силы таится за каждым экспонатом. Особенно ценны фотографии, сделанные бойцами. Снимки показывают, как живут и отдыхают наши защитники. Среди всех этих кадров приятно видеть искренние улыбки российских военнослужащих. А еще снимки стали настоящей хроникой событий, происходящих на Донбассе еще с 2014 года.
— На Новый год мы расписывали елочные игрушки для солдат. Хотелось порадовать их, создав новогоднюю атмосферу, — поделилась ученица 11-го класса Вера Чуракова.
По словам Алексея Смирнова, учителя также подготовили подарки с теплыми варежками и сладкими гостинцами. В этом году они тоже планируют передать им теплый привет из дома!
ПАМЯТЬ
Призером в номинации «История одного музейного экспоната» стала московская школа № 1476. Ее выставочное пространство было создано в 2002 году, включает в себя четыре музея. Один из них посвящен периоду Великой Отечественной войны. Его открыли к 60-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Центральное место занимает экспозиция «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященная памяти о подвиге ветеранов войны.