Юные самбисты столицы — мировые лидеры

• Евгений Дудник
  • 16.10.2023

В столице Киргизии — Бишкеке триумфально для сборной России закончился молодежный чемпионат мира по самбо.

Из 37 золотых медалей российские самбисты забрали 29 наград высшего достоинства. Отрадно, что московские молодые спортсмены внесли самый весомый вклад в победу командного первенства, завоевав 8 золотых и одну бронзовую медали.

Мировое первенство проходило на арене физкультурно-оздоровительного комплекса «Газпром — детям», которая в 2022 году году принимала участников взрослого чемпионата мира по самбо.

В 2023 году соревнования прошли в двух возрастных категориях: девушки и юноши 16–18 лет, юниорки и юниоры 18–20 лет.

К слову сказать, что никто из московских ребят не остался без медали — поскольку в сборной и было девять человек из столицы. Почти стопроцентный результат! В турнире приняли участие спортсмены из 28 стран Европы, Азии и Африки. Самбисты из Российской Федерации, Белоруссии и Франции выступали в нейтральном статусе — под флагами Международной федерации самбо (FIAS).

Я пообщался с одним из тренеров московской школы «Самбо-70», чьи воспитанники приехали в Россию с золотой медалью мирового первенства! — В составе сборной команды России было девять самбистов из Москвы.

Все ребята представляли легендарную столичную школу «Самбо-70 ».

Спортсмены показали зрелое мастерство, завоевав 8 золотых и одну бронзовую медали. Да, наши москвичи показали высокий уровень мастерства, большинство своих побед они одержали с явным преимуществом.

Надо отметить, что эти соревнования в Киргизии прошли на действительно высоком уровне. И тем отраднее, что мы показали такой впечатляющий результат.

Но он стал закономерным итогом слаженной работы спортсменов, тренеров и всего административного корпуса школы «Самбо-70». Уверен, что в ближайшие годы мы сможем увидеть этих ребят уже на «взрослых коврах», где они будут отстаивать честь родной школы, города и страны! — рассказал тренер ГБОУ ЦСиО «Самбо-70» Дмитрий Герасименко.

Поздравляем наших тренеров и спортсменов с прекрасным результатом!

Победители и призер и школы «Самбо-70»

■ Бараненкова Дарья (65 кг, девушки 16–18 лет, тренер Фунтиков П.)

■ Павлова Алиса (80+ кг, девушки 16–18 лет, тренеры Герасименко Д., Новосадов Е.)

■ Заирбекова Инсанат (72 кг, юниорки 18–20 лет, тренер Кабанов Д.)

■ Герасименко Валерий (98 кг, юноши 16–18 лет, тренеры Клецков Н., Гусаров А.)

■ Байтуев Рустам (79 кг, юноши 16–18 лет, тренеры Новосадов Е., Герасименко Д.)

■ Бедретдинов Кирилл (88 кг, юноши 16–18 лет, тренеры Новосадов Е., Герасименко Д.)

■ Дунгеров Вадим (71 кг, юниоры 18–20 лет, тренеры Богомолов В., Мартынов И.)

■ Князьков Кирилл (98 кг, юниоры 18–20 лет, тренеры Коробейников М., Дроков А.)

■ Гасымов Аслан (71 кг, юноши 16–18 лет, тренеры Клецков Н., Гусаров А.)