Site icon Пресса в образовании

Лица героев на улицах города

Портреты современных героев, солдат, участвующих в спецоперации, можно увидеть на улицах Москвы и других городов России / YURI KOCHETKOV / EPA / TASS

Портреты современных героев, солдат, участвующих в спецоперации, можно увидеть на улицах Москвы и других городов России / YURI KOCHETKOV / EPA / TASS

Каждый день специальной военной операции (СВО) — это новые примеры мужества и отваги. Российским бойцам, которые отличились на передовой, в Москве посвятили специальный проект. Портреты с именами героев СВО появились на билбордах и видеоэкранах.

Среди бойцов — 19-летний командир с позывным Топал. Когда его мама умерла, а отец в 2014-м ушел воевать, мальчик был вынужден жить в приютах и интернатах. Теперь он с 6-м казачьим полком, командует штурмовым взводом. Прошел тяжелейшие бои в Попасной, Камышевахе и Новоалександровке.

Гвардии лейтенант Полина Фотева — командир взвода управления противотанкового дивизиона. Находясь на линии огня, обнаружила и оперативно передала координаты вражеских машин, по которым был нанесен сокрушительный удар. Или вот старший лейтенант Руслан Курбанов. Несмотря на ранение, продолжил вести бой. Танковый взвод под его командованием нанес существенный урон противнику. За мужество и героизм Руслану присвоено звание Героя России.

— Подобные баннеры включают героев спецоперации в нашу повседневную жизнь, — считает политолог Григорий Савельев. — Это очень важно, ведь мы живем в мире, где военные действия ведутся где-то там — на экране телевизора, который, кстати, абсолютное большинство молодых людей не смотрит. Спецоперация есть — люди защищают свою страну, борются с нацистами. Но ее вроде бы как и нет. Это неправильно. Хотя бы потому, что расхолаживает общество.

Также по Москве «кочует» выставка «Герои с вечно русским сердцем». В различных парках и вагонах метро появляются фотографии героев Великой Отечественной и героев России — участников специальной военной операции на Украине и в Донбассе. Наградные материалы современных героев часто совпадают со строками из наградных листов Великой Отечественной. Подвиги танковых экипажей, летчиков-асов, морских пехотинцев, женщин — героев медицинской службы похожи.

— Одинаковые подвиги совершали наши деды и прадеды 80 лет назад и совершают наши воины сейчас. Иногда на той же самой земле. История повторяется в самом прямом смысле этого слова, — рассуждает помощник президента России Владимир Мединский. — Для нас очень важно, что мы показываем лица наших героев. Посмотрите на них! Их внутренняя сила выражается в том, что они просто очень красивые люди. Это не какие-то там слащавые хипстеры с обложек модных журналов. Настоящая мужественность, настоящая сила, настоящая вера в этих лицах.

Григорий Савельев уверен:

— Подобные выставки необходимы. Люди должны понимать: то, что происходило во время Великой Отечественной, и то, что происходит сейчас, — это одна и та же история, про борьбу с фашизмом и защиту своей страны от войск «объединенной Европы». Ничего не изменилось и не изменится никогда. Наша страна независима и вообще существует до тех пор, пока мы сильны.