Фото: unsplash.com

Лучшие активисты школьных музеев поедут на море

  • Мария Раевская
  • 21.04.2025

С 4 по 25 мая в Международном детском центре «Артек» пройдет специальная историко-патриотическая смена. Туда отправятся ребята 12–16 лет из 15 регионов, отличившиеся работой в своих школьных музеях. Их 25, и среди них две москвички.

Эти ребята победили в конкурсе Музея Победы. Они представили короткие видеоролики, рассказывающие об особенном экспонате школьного музея. Экскурсовод должен был присутствовать в кадре. Первое место заняла 14-летняя Лиза Зарубина из Санкт-Петербурга, набрав все 105 возможных баллов.

Обе московские победительницы — с юго-востока столицы. 13-летняя Настя Токарева (95 баллов) учится в школе № 1524 в Печатниках.

— Настя любит внимание, ей нужны зрители, — гордится ее мама Лилия Токарева. — В детстве, вернувшись с тренировки по спортивной акробатике, она сразу начинала показывать дома то, чему их сегодня учили. А когда узнала про школьный музей, ей понравилось вести экскурсии.

В школе № 654 отличилась 14-летняя София Денисенко: у нее 98 баллов. Отметили также работу другого ученика этой же школы, 13-летнего Миши Славина, получившего 86 баллов, и он в резерве (если кто-то из основного списка в последний момент не сможет поехать, у него есть шанс).

— Наши ученики четвертый год выигрывают этот конкурс, — рассказывает музейный педагог школы № 654 Евгения Жегина. — И даже поступив в вузы, потом не теряют связь с нами.

О ЧЕМ ПИСАЛА «ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА» 9 МАЯ 1945 ГОДА

От Советского информбюро. Оперативная сводка за 8 мая.

В течение 8 мая войска 3-го Белорусского фронта, продолжая бои по очищению от противника косы Фриш Нерунг, заняли населенные пункты Нойе Вельт, Фогельзанг. Войска 1-го белорусского фронта за 7 мая, при выходе на реку Эльба, взяли в плен 7 150 немецких солдат и офицеров и захватили следующие трофеи: танков — 28, полевых орудий — 513, пулеметов — 402, автомашин — 1 700, лошадей — 3 700, подвод с военными грузами — 2 200.

Войска 1-го Украинского фронта после двухдневных боев сломили сопротивление противника и 8 мая овладели городом Дрезден — важным узлом дорог и мощным опорным пунктом обороны немцев в Саксонии, а также заняли города Мюгельн, Ломмацш, Мейссен, Лайсниг, Дебельн, Харта, Вальдхайм, Росвайн, Носсен, Вильсдруфф, Хайнихен, Франкенберг, Фрейберг, Гарандт, Одеран, Сайда…

Рекомендации