Георгий Жуков — безупречный герой всего поколения фронтовиков. Его имя ассоциируется с Победой, но ценили военачальника не только за железную волю и мудрую тактику. Георгий Жуков, четырежды Герой Советского Союза, стал настоящим героем нескольких поколений.
Карьеру он делал сам, без протекций, пройдя путь от простого солдата до высшего воинского звания. Будущий маршал родился 1 декабря 1896 года в семье сапожника в небольшой деревне Калужской губернии. Юноша поехал в Москву учиться скорняжному делу — выделке меха. Страсть к образованию ему привил учитель церковно-приходской школы Сергей Ремизов, и параллельно с постижением ремесла молодой скорняк учится и на общеобразовательных вечерних курсах, выдерживает экзамен за полный курс училища.
В 1915 году его забирают на службу в армию и определяют в кавалерию. Талант к воинскому делу проявляется сразу же, и по окончании срока он поступает в учебную команду унтер-офицеров.
Пройдя через горнило Гражданской войны, во время Русско-японской войны Жуков отправился в Монголию, где разгромил японские войска — потери врага были настолько серьезные, что Япония отказалась от плана нападать на СССР вместе с Гитлером. В 1939 году Георгия Жукова удостоили звания Героя Советского Союза.
Когда началась Великая Отечественная война, Георгий Константинович был генералом. Жуков предчувствовал скорое нападение и предлагал Сталину ударить первыми, однако одобрения не получил. Несмотря на то, что они не во всем были согласны и генерал часто получал критику от Генерального секретаря, тот доверял ему. Поэтому даже дело чрезвычайной важности, защиту столицы, Сталин поручил Жукову. Положение было критичным — мощности Красной армии не хватало. Тогда военачальник применил хитрость. Осенняя распутица и раскисшие дороги стали преимуществом — он понял, какое затруднение они представляют для немецких танков, а потому применил тактику танковых засад, сумев малыми силами замедлить темп продвижения фашистов, выиграв время на усиление боевого состава.
Измотав противника, Жуков отбросил врага на 200 километров, заставив перейти от наступления к обороне. Это стало первым поражением гитлеровской армии. Вскоре, уже под Сталинградом, Красная армия закрепила успех. Подготовкой решающего сражения занимался лично Жуков. В 1943 году он первым получил звание маршала.
Брать вражескую столицу Сталин тоже поручил ему. За 17 дней в ходе наступательной операции советские войска под его командованием разгромили Берлин.
Дальше — триумф. 9 мая 1945 года Жуков принял капитуляцию Германии, а 24 июня 1945 года принимал парад на Красной площади. В народе его прозвали маршалом Победы. Уважение к нему нередко становилось причиной необоснованных обвинений и попыток отстранить от государственных дел. В феврале 1955 года Жукова назначили министром обороны СССР, но уже в 1958 году уволили из армии и отправили в отставку.
Несмотря на внутрипартийные игры, бороться с авторитетом командующего было невозможно. В воспоминаниях маршал точно предвидел, чем станет для нашей страны та Великая Победа.
«Время не имеет власти над величием всего, что пережили в войну, — писал маршал. — Народ, переживший однажды большие испытания, будет и впредь черпать силы в этой победе».
Маршал Победы ушел из жизни 18 июня 1974 года. Урна с его прахом захоронена в Кремлевской стене. В Музее Вооруженных сил сейчас можно посетить мемориальный кабинет военачальника.