Site icon Пресса в образовании

Юниоры готовятся тщательнее

Юниоры готовятся тщательнее

Третий год российские школьники и студенты колледжей в возрасте от 16 лет и младше принимают участие в чемпионатах WorldSkills Russia в юниорской возрастной категории. В этой категории в нашей стране подготовка ведется по 84 компетенциям. В рамках недавно завершившегося международного чемпионата WorldSkills Kazan 2019 юниорские соревнования по профессиональному мастерству проводились по 13 компетенциям.

Нашу сборную на них представляли 17 конкурсантов, из которых десять человек — москвичи. Четверо из них — Святослав Артемьев, Алан Яруллин, Павел Рыхлов и Никита Ларшин — это ученики Московского государственного образовательного комплекса. Двое — Тимур Агаев и Автандил Сапаров — студенты Колледжа архитектуры. Остальные юные конкурсанты из Москвы — это учащиеся столичных школ. Всего же в состязании юниоров принимают участие конкурсанты из 13 стран, включая в Россию. В 2017 году в рамках 44-го чемпионата мира WorldSkills Abu Dhabi юниорские сборные представляли только пять стран.

Говоря об особенностях подготовки юниоров к состязаниям, многие эксперты отмечают, что ребята более ответственно и даже трепетно относятся к состязаниям, чем их взрослые коллеги, более тщательно и внимательно выполняют конкурсные задания. Расширенный состав сборной мы сформировали в декабре 2018 года, подготовка к состязаниям началась с января 2019 года. В течение полугода эксперты выбрали основной состав Национальной сборной WorldSkills Russia, юниорской возрастной категории, который в начале лета отправился на сборы во Всероссийский детский центр «Орленок». Там проводились тренинги на стрессоустойчивость, умение работать в команде, с ребятами работали эксперты и лидеры команд.

Для юниоров участие в данном мероприятии — отличная возможность закрепить имеющиеся навыки и освоить опыт иностранных участников. Надеюсь увидеть юниорских участников в будущем на компетенциях основной возрастной категории.