Site icon Пресса в образовании

Самый лучший и полезный спорт

Unsplash

Unsplash

Мы спросили московских старшеклассников, какой вид спорта им ближе, и попросили обосновать свой ответ. Оказалось, что большинство из них не склонны верить распространенным мифами предпочитают все проверять на собственном опыте. И говорят только правду.

Виктория Богданова, школа № 854:

— Мне кажется, лучший вид спорта — это хоккей. Он помогает держать себя в форме, контролировать дисциплину, развивает ум, ведь кататься и кидать шайбу сможет каждый, а обойти соперника, рассчитать силу удара и угол, под которым нужно кидать, чтобы попасть в ворота, сможет далеко не каждый. У меня в классе есть ребята, которые занимаются данным видом спорта, и ими гордится вся школа.

Никита Карпачев, школа № 1241:

— Для меня самый полезный вид спорта — это воркаут. Он, при правильном подходе к тренировкам, дает равномерную нагрузку на все тело. Это хороший способ отвлечься от дурных мыслей и дать мозгу отдохнуть. Вечерние упражнения доставляют удовольствие и дают мотивацию на следующий день. Каждая тренировка имеет свою атмосферу и дает время остановиться, подвести итог прошедшего дня, признать ошибки и решить, как правильно их исправить.

Иван Шарата, школа № 1636:

— Я считаю одним из самых полезных видов спорта фехтование. Это изящное и сложное искусство, дошедшее до нас сквозь века и эпохи, может казаться кому-то пустяковым делом. Но если вы возьмете в руки саблю или рапиру, наденете экипировку и встанете на помост хотя бы один раз, то хорошо поймете, что фехтование — это невероятный труд. А еще грация и достоинство, которое вам придется сохранять, несмотря ни на что.

Степан Кузьменков, школа № 2000:

— Я считаю футбол самым полезным видом спорта по двум причинам: так как он популярен и любим во всем мире и это отличная аэробная нагрузка, которая помогает увеличить выносливость, вырабатывать командный дух и стратегическое мышление.

Ольга Татарченко, школа № 1518:

— Я думаю, самый полезный и доступный вид спорта — плавание. Им не обязательно заниматься профессионально, можно просто после работы или учебы плавать в свое удовольствие в ближайшем бассейне. Оно подходит даже тем, кому не показаны другие физические нагрузки. Например, людям с больным позвоночником или суставами.

Плавание улучшает работу сердца, нормализует давление. Ученые утверждают, что плавание увеличивает продолжительность жизни человека и предупреждает большое количество заболеваний. Риск получить травму в данном виде спорта минимален. Я занималась в секции плавания четыре года и могу подтвердить, что плавание помогает расслабиться, переключиться эмоционально, размять уставшие мышцы.

Светлана Прошина, школа № 1518:

— Шесть лет я занималась большим теннисом. Для меня это самый полезный вид спорта. Он улучшает реакцию, координацию, внимание, выносливость и ловкость. Во время тренировок задействованы практически все группы мышц. Этот вид спорта хорошо развивает физически, помогает укреплять мышцы.

Валерия Ан, школа № 1636:

— В мире существует много видов спорта, и каждый из них уникален и полезен. Но для меня лучший — бадминтон. Он предполагает активное движение, хорошее чувство реакции и скорости. С помощью бадминтона можно с легкостью отточить внимательность и наблюдательность. В реальности такие навыки безусловно пригодятся, так что я всем советую попробовать себя в этом.

Станислав Барабин, школа № 1308:

— Мне нравится сквош (игровой вид спорта с мячом и ракеткой в помещении). Он довольно изнурительный, но менее травмоопасен, чем те же футбол и хоккей, ведь в нем используется мягкий полый мяч диаметром около 40 миллиметров. В него можно играть как небольшой компанией от двух до четырех человек, так и одному, что тоже является существенным преимуществом в сравнении с самыми популярными видами спорта.

Ульяна Дмитриевская, школа № 1571:

— Я уверена, что самый полезный вид спорта — это волейбол. Кроме того, что он воспитывает человека духовно, то есть развивает умение работать в команде, доверять окружающим, волейбол также хорошо влияет на выносливость, дыхательную систему, равновесие. В общем, это самый лучший вид спорта для укрепления всего тела и ребенка, и взрослого человека.

Ксения Соколова, школа № 1518:

— Я считаю, что плавание является самым полезным видом спорта, потому что оно задействует все группы мышц: укрепляет позвоночник, мышцы рук и ног, пресс, плечи и шею. Данный вид спорта не только помогает быть здоровым, но и красивым, так как сжигается жир, уходит стресс, наращивается мышечная масса. Когда мы плаваем, вырабатываются эндорфины, что делает нас счастливее. Мы расслабляемся и забываем о плохих событиях, происходящих в жизни. Плавание — верный путь к долголетию!

Таисия Медведкова, школа № 1799:

— На мой взгляд, самым важным и интересным видом спорта является картинг. Я занимаюсь им уже три года и могу сказать, что он развивает концентрацию. Очень важно при вождении уметь концентрироваться на трассе, рассчитывать скорость и знать геометрию поворотов. Также картинг развивает условные рефлексы и смекалку.

Важно сообразить, как правильно ехать и на какой скорости. При виде поворота надо понять, как корректно сбавить/ прибавить скорость, чтобы правильно в него войти/выйти. Для меня картинг является местом, куда я могу прийти после тяжелой недели и снять накопившуюся эмоциональную и физическую усталость. Советую всем, кто еще не ходил на картинг, обязательно попробовать.

Виктория Мирзаханян, школа №1799

 Плавание — один из самых полезных видов спорта. Оно доступно чуть ли не всем людям: взрослым, подросткам, детям, пенсионерам, людям с ограниченными возможностями, беременным женщинам и даже грудным малышам. Да и много ли видов спорта врачи советуют, подобно лекарству?

Плавание очень полезно для человеческого организма. Во время движения в воде задействуются все мышцы тела, но каждая техника даёт большую или меньшую нагрузку на определённые их группы. Во всяком случае, плавание, в сравнении с другими вариантами тренировок низкой интенсивности, выигрывает по количеству сжигаемых калорий в час.

Плавание — спорт без травм, пота, мозолей и ран.

Ларионова Юлия, школа №1799

Давно известный факт, что заниматься спортом необходимо каждому человеку. Ведь спорт укрепляет наше здоровье, делает нас более выносливыми и сильными. Плавание — это тот вид спорта, который я с уверенностью могу назвать самым полезным. Занимаясь плаванием, человек задействует практически все мышцы своего тела, за счёт чего сжигает большое количество калорий. В отличии от других видов спорта им могут заниматься люди всех возрастов, а получить травму практически невозможно. Наверное, это и делает плавание наиболее популярным среди людей. Более того, у человека, который регулярно занимается плаванием повышается иммунитет, выравнивается осанка и улучшается зрение. Если вы хотите отдохнуть после тяжелого дня, знайте, что плавание — отличный способ снять стресс и получить удовольствие.

Евстигнеев Андрей, школа №1799

На вопрос, какой вид спорта я считаю самым полезным, я не могу дать однозначного ответа. Ведь в нашем мире их существует настолько много, что о некоторых из них мы, возможно, за всю жизнь так и не узнаем. И каждый вид спорта по-своему хорош и имеет своих поклонников, тренеров и чемпионов. Самое главное найти спорт себе по душе и приступить к его освоению. Но многие из нас пренебрегают этим выбором и решают остаться в стороне от любой физической или умственной активности. Лишь те, кому хватило силы воли, смогли открыть для себя все разнообразие спорта и выбрать тот, который им по душе. Поэтому, на мой взгляд, самый лучший вид спорта тот, которым ты хочешь заниматься.

Малиновская Екатерина, школа №1636

Я считаю, что волейбол — самый полезный и универсальный вид спорта, особенно для школьников, так как им может начать заниматься любой. Он развивает не только физические способности, но и умственные. Игра в волейбол способствует равномерной нагрузке на все тело. Благодаря ему дети могут научиться работать в команде и справляться со своими эмоциями во время матчей. Он менее травмоопасный, чем баскетбол. А если его правильно преподавать, то и каждая тренировка будет проходить очень весело и захватывающе!

 Гилязетдинов Арсений, школа №1636

Я считаю, что наиболее полезными видами спорта являются волейбол, футбол и баскетбол, так как именно они помогают развитию координацию и внимание.

Васильева Кира, школа №1636

Все виды спорта по-своему хороши, развивают разные группы мышц, поэтому рассуждать какой из них полезнее будет не совсем правильно. Но для меня — плавание, гимнастика и велоспорт. Плаванье тренирует сердечно-сосудистую систему и укрепляет иммунитет, гимнастика делает нас более выносливыми и гибкими, а велоспорт помогает натренировать мышцы ног, потратить калории и улучшить координацию. На самом деле, если человек считает, что спорт — это жизнь, то любой вид будет для него очень полезным и интересным.

Станислав Барабин, Школа им. Маяковского

Самым полезным видом спорта является сквош (игровой вид спорта с мячом и ракеткой в закрытом помещении) так как он довольно изнурительный, но при всём при этом менее травмоопасен, чем те же футбол и хоккей, ведь в нём используется относительно мягкий полый мяч диаметром около 40 мм. Ещё в него можно играть как небольшой компанией от двух до четырёх человек, так и одному, что тоже является существенным преимуществом, в сравнении с самыми популярными видами спорта сегодня.

Степан Кузьменков, школа 2000

Я считаю футбол самым полезным видом спорта по двум причинам: так как он популярен  во всем мире и любим половиной земного шара точно и это отличная аэробная нагрузка, которая  помогает увеличить выносливость, вырабатывать командный дух и стратегическое мышление.

Федулова Дарья, школа № 1347:

Я считаю самым полезным видом спорта плавание. В нем задействованы все мышцы тела и дыхательная система, а также формирует правильную осанку.

Морозова Эмилия, школа № 1347:

Самый полезный вид спорта, по моему мнению, это плавание. Этот вид спорта благотворно влияет на многие системы организма: тренирует сердце и нормализует артериальное давление, обеспечивает усиленную работу дыхательной системы, улучшающей приток кислорода к мышцам и тканям, питая их, а также формирует правильную осанку.

Пользу плавания человек может увидеть и в повседневной жизни: улучшается сон, аппетит, сила, выносливость.

При всей пользе плавания, риск получения травмы в этом спорте минимален. Необходимо соблюдать правильные техники дыхания и движения. Даже профессиональные спортсмены крайне редко получат какие-либо травмы, укрепляя за карьеру своё здоровье на долгие годы вперед.

Богомолова Полина, школа № 1347:

Одним из самых полезных видов спорта я считаю легкую атлетику. В мире насчитывается множество разнообразных спортивных направлений, но большинство из них в повседневной жизни могут никогда не пригодиться. Но нельзя сказать тоже самое о легкой атлетике, ведь в первую очередь к ней относятся беговые виды, спортивная ходьба, многоборья, пробеги и кроссы. Данный вид спорта развивает основные физические качества — выносливость, силу, скорость, гибкость. Кроме этого, во время занятий легкой атлетикой приобретаются навыки координации движений, быстрого и экономического передвижения и рационального выполнения сложных физических упражнений. Подобные развитые физические качества пригодятся любому человеку.

Живаева Кристина, школа № 1347

Самый полезный вид спорта, по моему мнению, — это баскетбол, потому что эта игра играется в командах, что помогает ученикам правильно друг друга понимать и взаимодействовать. Также в баскетболе важна скорость, ловкость и правильность действий. Чтобы выиграть, человек должен закинуть мяч в корзину, что требует меткости и хорошего прыжка до цели. В общем, эта игра помогает развить в себе многое.

Руслан Маркин, школа №1571

Одним из самых полезных и подходящих для школы видов спорта я считаю баскетбол. Изначально созданный школьным учителем, баскетбол идеально подходит для игр на уроке. Баскетбол развивает меткость, скорость, силу и быстроту реакции. Самое главное в этой игре – работа в команде. Без продуманной тактики победить в игре очень сложно, поэтому баскетбол вынуждает команду работать слаженно, концентрироваться на игре и кооперироваться друг с другом. Это, в свою очередь, укрепляет отношения внутри коллективе и делает класс сплочённее.

Багиров Самир, школа №1571

Я считаю, что один из самых необходимых, полезных видов спорта, который должен практиковаться в школе, – легкая атлетика, так как именно этот вид спорта ориентирован на укрепление всех групп мышц, поддерживает тело в прекрасной физической форме.

Васильченко Алексей, школа №1571

Я считаю, что независимо от индивидуальных особенностей человека, каждый должен заниматься плаванием. Во время плаванья развиваются все группы мышц.

Вылегжанин Андрей, школа №1571

На мой взгляд самый полезный вид спорта волейбол. Командная игра помогает человеку быть сплочение и более коммуникабельным. Игра с мячом, где хорошая подача или пас зависит от вашей техники, а в самой технике задействованы ноги и руки. Игра очень полезная, как в физическом плане, так и в духовном.

Левенец Ульяна, школа №1571

Самым полезным видом спорта я считаю волейбол, потому что это очень интересная игра в команде, которая учит работать вместе и дарит положительные эмоции! Эта игра полностью нагружает детский организм и обеспечивает равномерное развитие мышц.

Фомина Елизавета, школа №1571

Лично я предпочитаю большой теннис. Мне кажется, что этот вид спорта наиболее полезен, потому что позволяет развивать тело всесторонне, ведь он задействует большинство групп мышц. Этот спорт улучшает координацию и реакцию. Несмотря на физический акцент, важно и уметь думать, создавать тактику и предвидеть действия оппонента. Теннис помогает в развитии многих аспектов.

Ларкина Татьяна, школа №1571

Я считаю, что самый полезный вид спорта — футбол. Я интересуюсь футболом уже 3 года и чем больше я узнаю об этом виде спорта, тем больше мне это нравится. Он является одной из самых популярных игр во всем мире. Миллионы болельщиков смотрят футбол по телевизору или на стадионах. Я стараюсь смотреть каждый футбольный матч и конечно не пропускаю ни одной из своих тренировок  Я делаю с большим удовольствием, так как именно этот вид спорта помогает мне сохранять себя в тонусе. Футбол — не только кардионагрузка, нагрузка на ноги, но и на смекалку и командный дух.

Невмирич Татьяна, Школа № 1241  «На Красной Пресне»

Невозможно выделить один самый полезный вид спорта. Это зависит от индивидуальных предпочтений. Семь лет я профессионально занималась спортивной акробатикой. Нагрузка была невероятно большой, зато благодаря этому я научилась дисциплине, начала планировать своё время и установила правильный режим сна и питания. Полезный спорт и развивает навыки и тело, и приносит удовольствие. Поэтому важно выбирать вид спорта, опираясь не только на свои способности, но и на интересы.

Силкина Екатерина, Школа №949

На мой взгляд, все виды спорта полезны по-своему. Физические упражнения учат нас быть сильнее, выносливее и дисциплинированнее. Но так как я занимаюсь акробатикой, то для меня она является первостепенной.

Твердова Виктория,  Школа №949

Я считаю, что лучший вид спорта — лёгкая атлетика. Почти каждый способен бегать и выполнять физические нагрузки. Также дополнительно можно включить плавание и лыжи, что тоже очень распространено.

Иванова Софья, школа №950

Я считаю самым полезным видом спорта – лёгкую атлетику, она помогает человеку гармонично физически развиваться, а люблю больше всего велоспорт, так как, занимаясь этим видом спорта,  можно совместить приятное с полезным: не только укрепить здоровье и  выработать выносливость, но и испытать радость от путешествий!

Бочарова Екатерина, школа №950

Я  люблю йогу. Эти занятия помогают научиться владеть своим телом, быть всегда в тонусе, а значит , избегать  проблем со здоровьем. Занимаюсь также танцами. Как же хорошо после интенсивной тренировки выпить стакан горячего какао!