Site icon Пресса в образовании

Не надо достопримечательностей, прогуляйтесь по переулкам

Не надо достопримечательностей, прогуляйтесь по переулкам

Путешествуя по московским переулкам, можно показать иностранным гостям не только дома знаменитых жителей, но и, например, храм Святителя Николы Чудотворца у Тверской Заставы/ Сергей Бобылев, ТАСС

У многих москвичей обязательно найдется несколько приятелей или друзей — иностранцев, которые никогда не были в России, но очень хотели бы ее посетить. И тут встает дилемма — куда отвести дорогого гостя во время его пребывания в Первопрестольной? Ведь повести на Красную площадь или к Большому театру будет исключительно банально, а город приезжему хочется показать с необычной стороны, чтобы не возникало ощущения отработанной экскурсионной программы.

Как говорит москвовед Александр Васькин, совершенно не обязательно тащить иностранного гостя в знакомые по фильмам и литературе места, если можно продемонстрировать ему другую, не столь разрекламированную сторону Москвы.

— Если бы мне пришлось проводить подобную экскурсию, то я бы прошелся вместе с иностранным гостем по переулкам Арбата, где есть масса интересных домов и памятных мест. Там чуть ли не каждое здание связано с именем того или иного артиста, ученого или писателя. Это хорошая игра на контрастах — показать Москву не парадную, а Москву в переулках, — сказал Александр Васькин. — Можно пройтись по Бульварному кольцу и Тверскому бульвару, заглянуть в переулки Китай-города и Хитровки. Эта Москва не видна из экскурсионного автобуса. Так можно показать гостю другую столицу, со зданиями в стиле модерн и необычными скульптурами.

Москвовед уверен, иностранцам особенно запомнятся места, где исторические строения старой Москвы мирно сосуществуют с современной застройкой. В пример можно привести старообрядческий храм Святителя Николы Чудотворца, который расположился у станции метро «Белорусская» и прекрасно себя чувствует в окружении множества бизнес-центров. Это иная Москва, другого толка. Не обязательно показывать древнюю столицу, современная тоже очень интересна. Можно отвести иностранца в Москву-Сити, ведь современная столица не менее привлекательна, чем историческая. И подобных маршрутов можно придумать не один десяток, а интересны они будут не только тем, кто в первый раз приехал в столицу, но и ее коренным жителям.

Ведь большинство горожан сейчас идет по улицам с опущенными в смартфон глазами, ныряют в метро и идут до работы, не отрываясь от экранов телефонов. Хотя достаточно поднять голову и взглянуть в окно, чтобы увидеть потрясающей красоты город. Об этом стоит всегда помнить.

— Если говорить об «обязательной» программе, то я бы непременно отвел иностранного гостя на Ильинку, чтобы побродить местными переулочками, Верхними торговыми рядами. Очень здорово было бы заглянуть на Балчуг, да и сам квартал, расположенный вокруг Третьяковской галереи, очень интересен. Можно пройти по набережной от Дома художника до Новой Третьяковки. Так можно познакомить человека не только с главными городскими достопримечательностями, но и показать места, которые вряд ли можно увидеть в путеводителях или иностранных документальных фильмах. Ну и памятник Петру Великому увидеть, конечно, — добавил Александр Васькин. — Всего этого хватит на полдня активной прогулки. Да, это не та Москва, которую можно увидеть на открытках, а другая, в которой мы все живем. Но она ничуть не менее интересна. Такая прогулка наверняка получится увлекательной и познавательной.