Site icon Пресса в образовании

Бархатный сезон: перелетные птицы уже взяли курс на южные курорты

Орнитолог дирекции природных территорий «Кузьминки-Люблино» Виктор Путилов наблюдает за птицами / Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Орнитолог дирекции природных территорий «Кузьминки-Люблино» Виктор Путилов наблюдает за птицами / Алексей Орлов / Вечерняя Москва

В субботу, 17 сентября, в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» прошли соревнования по спортивной орнитологии. Фотографы и любители птиц состязались, кто больше запечатлеет на фото разных птиц и определит их вид. Задача эта довольно непростая, так как большинство пернатых, обитающих в на природных территориях Москвы, уже отправились в теплые края на зимовку. Сегодня мы рассказываем о том, какие виды птиц и где проведут эту зиму, а также как они без компаса определяют, куда им лететь.

У наших предков не было ни часов, ни настенных календарей, но при этом они прекрасно знали, когда похолодает, придут заморозки и даже как скоро выпадет снег. Потому что смотрели не в экран телевизора, компьютера или смартфона, а вокруг себя. Наблюдали, подмечали, сопоставляли факты, делали выводы. И передавали свои знания друг другу из поколения в поколение. Так, подготовка птиц к отлету в теплые страны с давних времен считалась одним из признаков близкого прихода холодной осени и наступления зимы.

Мигрировать, чтобы выжить

Причин отправиться в долгий и иногда даже опасный путь у пернатых несколько. Во-первых, зимой не только холодно, но и очень мало корма, потому что все насекомые спят до весны, а семена и ягоды засыпаны снегом. Во-вторых, лететь в теплые края птиц заставляет их природный инстинкт, выработанный тысячелетиями.

Когда день становится короче, а воздух холоднее, птицы начинают готовиться к перелету. Они много едят, набирают вес за счет запасов подкожного жира, чтобы они не чувствовали голода во время долгого полета. В определенный момент вожак стаи взлетает и берет направление на юг. Остальные присоединяются к нему.

В этом году специалисты Мосприроды, исходя из многолетних наблюдений, составили ориентировочный календарь отлета в теплые страны. По подсчетам столичных орнитологов, на природных территориях Москвы можно встретить около 270 видов пернатых, из которых зимовать остаются только 90. А поскольку лететь мигрирующим птицам очень долго, большинство из них сейчас в пути. Например, черным стрижам, которые улетели из Московского региона еще в начале августа, предстоит преодолеть более девяти тысяч километров до Южной Африки.

В порядке очереди

Первыми в теплые страны улетают насекомоядные птицы: продолжительность дня сокращается, а пищи для них становится все меньше. Вслед за стрижами в путь отправились кукушка обыкновенная и речная крачка. В конце августа улетели соловьи, славки и камышовки, в начале сентября — ласточки, мухоловки, некоторые виды куликов. Многие пернатые, например, скворцы, перед отлетом сбиваются в стаи — сообща проще находить корм и легче защищаться от хищников.

В конце сентября страну покинет сокол-чеглок — полетит в Африку. А вслед за ним потянутся и другие хищные птицы — полевой лунь и осоед. С ними в теплые страны отправляются перепел, трясогузка и вертишейка.

С началом октября улетает жаворонок, а с прудов снимается утка-широконоска. Также улетают горихвостки, завирушки и скворцы. И еще одна хищная птица — пустельга. Она предпочитает мышей и полевок, а они в эту пору уже прячутся. Поэтому она мигрирует в Центральную и Южную Европу, а также Северную Африку.

В середине октября, когда уже сильно начнут остывать столичные водоемы, улетят чирок-трескунок, коростель, чибис, лысуха. Это в основном водоплавающие птицы, и им начинает не хватать водной живности для пропитания.

В последнюю декаду октября улетают пеночка-теньковка, зарянка, зяблик, дубонос — у этих птиц меню не ограничивается насекомыми, они питаются, кроме этого, улитками и пауками, а также ягодами. В это же время на свои птичьи курорты отправляются сизая чайка и обыкновенный канюк.

— Сейчас у москвичей есть возможность наблюдать миграцию вальдшнепов, их путь лежит через Москву. В отличие от других птиц, которые предпочитают огибать в полете большие города, свой маршрут они никогда не меняют, — рассказывает руководитель столичного проекта «Орнитарий» Вадим Мишин.

Правда, по его словам, днем вальдшнепы прячутся, но иногда этих небольших птиц можно увидеть на природных территориях столицы.

Внутренний компас

Тут возникает вопрос: «А как птицы преодолевают огромные расстояния, не заблудившись по дороге?» Сейчас у ученых существует несколько версий этого феномена.

Первая и самая примитивная версия звучит так: в каждой стае существуют более опытные особи, они являются ведущими в косяке и знают, куда лететь, потому что уже бывали на зимовках. Но эта версия сомнительна, потому что мозг птиц не приспособлен что-то запоминать сознательно.

Вторая версия, что птицы чувствуют магнитные поля Земли, более разумна. Исследования даже показали, что в их органах обоняния есть микрокристаллы магнетита.

Дмитрий Захаров / Вечерняя Москва

Третья версия ученых наиболее популярна: птицы ориентируются по звездам. Их «манит» Полярная звезда, которая не двигается, или они ориентируются на созвездия. Причем эксперименты в планетарии подтвердили — птицы реагируют на имитацию естественного движения звезд на небе.

Есть еще одно предположение, что птицы способны различать поляризацию солнечного света. Этот феномен открыл австрийский физик еще в середине XIX века, и он назван в его честь — «кисти Хайдингера». По мнению ученых, возникающая поляризация очень напоминает крылья бабочки, указывающие на юг и на север. И это результат того, что не все световые волны рассеиваются в атмосфере. Птицы не то чтобы видят этот ориентир, скорее, они его чувствуют.

— Я придерживаюсь теории «внутреннего компаса» птиц, основанной на том, что у всех птиц в организме есть железо. И это помогает им ощущать магнитное поле Земли и правильно ориентироваться на местности, — говорит Вадим Мишин. — На чем основана голубиная почта? На том, что голубь всегда возвращается обратно в свою голубятню, даже если его увезли за тысячи километров. При этом везут его в клетке, дорогу он не видит, но всегда возвращается домой. Пусть он летит обратно не самым прямым путем, все же добирается до нужного места. Вообще, сенсорные способности птиц и животных совершенно не изучены, мы только можем предполагать, какими возможностями они обладают.

Добраться до цели

Как отмечают специалисты Мосприроды, перелет — весьма опасное предприятие. По статистике, в пути гибнет до шестидесяти процентов птиц. Но оставаться им на зиму в городе еще опаснее. Конечно, в Москве немало людей, которые устанавливают кормушки, есть места, где птицы могут переждать зиму в тепле. Однако не летать птицы не могут, а неожиданные сильные морозы могут погубить их буквально на лету.

Но и во время перелетов их поджидает множество опасностей. Они могут устать, отстать от стаи и погибнуть, стать во время отдыха жертвой хищников или охотников. Иногда птицы сталкиваются с самолетами, зданиями, выбирают не то место для отдыха, где подхватывают какую-либо инфекцию и погибают. Они даже могут заблудиться во время полета. Но те, кто доберется, перезимуют в теплых краях, чтобы весной вновь собраться и вернуться назад — в родную Москву.

А есть виды птиц, которые и вовсе никуда не улетают. Им и в столице хорошо. Это синицы, поползни, лазоревки, желтоголовые корольки и пищухи. И, конечно, остаются в городе на зиму всегда нам верные вездесущие воробьи, вороны, галки и голуби. Дома ведь лучше.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

ИСТОРИЯ НАБЛЮДЕНИЙ

Первым о миграции птиц написал древнегреческий ученый Аристотель, который жил за три с половиной столетия до нашей эры. Он поделил птиц на тех, кто живет на одних и тех же местах круглый год, и тех, кто на время улетает или «исчезает». Правда, он ошибочно считал, что их сезонные исчезновения объясняются тем, что одни птицы превращаются в других. А некоторые виды и вовсе впадают в зимнюю спячку. И такая точка зрения просуществовала две тысячи лет.

Другие попытки объяснить осенне-зимнее исчезновение птиц были и вовсе на уровне фантастики. Например, в середине XVI века шведский архиепископ Магнус предположил, что ласточки перед зимой собираются в стаю, образуют в воздухе плотный комок и потом падают на дно водоема, где и зимуют. Другие всерьез верили в то, что улетают они зимой на Луну. При этом сильные птицы на своих спинах несут более слабых.

И только во второй половине XIX века появились факты, указывающие на то, что европейские птицы улетают на зимовку в Африку и Юго-Восточную Азию. Но доказать это удалось только в конце 90-х годов XIX века, когда учитель из Дании Ханс Мортенсен использовал метод кольцевания птиц, чтобы отследить их путь миграции.

Сейчас кольцевание птиц приобрело в мире огромный размах. Только в США и Канаде ежегодно орнитологи кольцуют около 600 тысяч птиц. Примерно столько же птиц окольцовано в странах Европы. В России окольцовывают около 300 тысяч птиц в год.

Кроме кольцевания, существуют и другие приемы мечения птиц. Например, чаек с белым оперением помечают розовой или красной краской. Стойкая краска долго не сходит, заметна издали и не мешает птице жить. А специалисты по птицам могут, в свою очередь, получить точную информацию о том, куда и какими маршрутами птицы улетают и возвращаются домой.