Site icon Пресса в образовании

Чудо инженерной мысли: погасить эффект паруса

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Маятник Фуко и его свойства с успехом используют в различных современных технологиях. Например им можно уравновесить небоскребы. Ведь чем выше здание, тем большее давление ветра оно испытывает и качается под его порывами. Это так называемый «эффект паруса», нейтрализовать который необходимо строителям.

Для этого в высотки устанавливают демпферы — устройства, призванные погасить механические колебания постройки. Таковым является маятник башни «Тайбэй 101», которая находится в столице Китайской Республики (Тайвань) Тайбэй.

Специалисты называют маятник, установленный здесь, чудом инженерии. Это стальная сфера весом в 660 тонн, помещенная внутри здания между 88 и 91 этажами. Cфера маятника считается крупнейшей в мире, она состоит из 41 стальной пластины, каждая толщиной 125 мм, что вместе составляет 5,4 м в диаметре.

Маятник колеблется, компенсируя движения здания, вызванные сильными порывами ветра. Благодаря ему здание считается самым устойчивым в мире, и это при том, что оно находится в сейсмоопасном регионе. Кстати, еще в процессе строительства высотка отлично перенесла землетрясение в 6,8 балла.

Однако одним маятником инженеры не обошлись. Устойчивость «Тайбэя 101» обеспечивает и конструкция фундамента, усиленного 380 сваями, забитыми в землю на 80 метров, из которых около 30 метров входят в скальные породы. А два шеститонных демпфера уравновешивают самую верхнюю часть здания — шпиль, на который также воздействует сила ветра.

Конструкцию тайбэйского маятника превратили в настоящий аттракцион для туристов — в небоскреб устраивают экскурсии для гостей из разных стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

История маятника Фуко от миниатюры до купола собора

И все-таки она вертится

Надежный помощник человека или его коварный враг