Будущим педагогам по работе с дошкольниками и младшими школьниками предлагают пройти обучение в Центре современной методики дошкольного и начального общего образования (ДиНО) на базе Московского городского педагогического университета. Здесь в игровой форме повышают квалификацию педагогов. По словам куратора центра, старшего методиста ИРПО МГПУ Даниила Семичева, их центр, который находится рядом со станцией «Преображенская площадь», открылся 17 января 2022 года.
— У нас в наличии более 500 единиц учебного оборудования, образовательных пособий и материалов, — рассказывает Даниил Семичев. — Мы обучаем современным методикам работы с детьми учителей начальной школы, воспитателей детских садов, студентов педагогических направлений, выпускников, а также школьников, которые собираются поступать в предпрофессиональные классы, и старшеклассников — участников проекта «Психолого-педагогический класс в московской школе».
Старший методист ИРПО МГПУ уточняет, что, кроме того, к ним на повышение квалификации приезжают педагоги из всех регионов России.
— Так, в прошлом сентябре проводили тренинги и мастер-классы для финалистов конкурса «Воспитатель года России 2024», — продолжает Даниил Семичев. — А недавно состоялся дистанционный фестиваль современного лабораторного оборудования для науки «МосСЛОН» для 42 тысяч воспитанников подготовительных групп, учащихся начальных классов и преподавателей столицы. Всего со дня открытия центра очное обучение прошли более 6000 педагогов города.
Воспитатели проходят полугодовое повышение квалификации по двум программам: «Развитие научно-технического творчества детей дошкольного возраста в процессе реализации STEM-проектов» и «Организация исследовательской деятельности детей дошкольного возраста».
— Около 70 процентов занятий занимает практика, — резюмирует Даниил Семичев.