В МЭШ школьники готовятся сдавать ЕГЭ - Школа № 338 имени Героя Советского Союза А.Ф. Авдеева Фото: пресс-служба ДОНМ

Анастасия Ракова сообщила о двукратном росте востребованности «Московской электронной школы» при подготовке к ЕГЭ за прошедший год

  • Пресс-служба ДОНМ
  • 15.01.2026

 Более 1,2 миллиона раз обратились столичные ученики и педагоги к подборке «Подготовка к ЕГЭ» «Московской электронной школы» за прошедший год. Это в два раза больше, чем в 2024-м. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«“МЭШ“ — это один из главных участников столичного образовательного процесса, который непрерывно обновляется и предлагает удобные и понятные инструменты обучения для школьников. В 2023 году для столичных старшеклассников был запущен сервис “Экзамены” в электронном дневнике, где собраны все материалы для успешной подготовки к ЕГЭ. Кроме того, ребятам доступна отдельная подборка в библиотеке учебных материалов.   В 2025 году ее востребованность выросла в два раза по сравнению с прошлым годом. Ученики и учителя обратились к «Подготовке к ЕГЭ» более 1,2 миллиона раз. Самыми популярными направлениями для изучения оказались русский язык, профильная математика и информатика», — рассказала Анастасия Ракова.

В подборке по подготовке к ЕГЭ собраны ежегодно обновляемые видеоразборы заданий, в которых лучшие педагоги столицы разъясняют сложные темы и рассказывают, как избежать распространенных ошибок в заданиях. Кроме того, в подборке представлены видеоразборы для подготовки к единым городским контрольным работам в форме ЕГЭ. Материалы публикуют заранее, чтобы у выпускников было достаточно времени для полноценной отработки тем.

Подборка «Подготовка к ЕГЭ» доступна на главной странице библиотеки «МЭШ» на портале school.mos.ru и в мобильном приложении «Библиотека “МЭШ”».

Москва создает условия для эффективной подготовки к единому государственному экзамену. Так, в первом полугодии столичные одиннадцатиклассники осваивают программу по большинству предметов, а во втором продолжают подготовку к экзаменам в формате практикумов. Им уделяется не менее 40% учебного времени. Ученики занимаются в группах с учетом уровня знаний, а преподают им педагоги, которые сами сдали ЕГЭ на высокие баллы.

Запись на ЕГЭ продлится до 1 февраля 2026 года на портале mos.ru. До окончания регистрации участники могут дополнять, менять или сокращать количество предметов, которые они собираются сдавать. После закрытия записи вносить изменения можно будет через обращение в Государственную экзаменационную комиссию.

«Московская электронная школа» — совместный проект столичных Департамента образования и науки и Департамента информационных технологий. Он появился в 2016 году. Сегодня единой цифровой образовательной платформой пользуются более 1,2 миллиона школьников, свыше 1,8 миллиона родителей и около 70 тысяч педагогов. Среди основных сервисов «МЭШ» — библиотека учебных материалов, электронные дневник и журнал, «Москвенок», «Портфолио учащегося» и «Олимпиады».

Учителя и ученики поделились с нами своим опытом работы с МЭШ:

Дмитрий Плужников, директор школы №338 имени героя советского Союза А.Ф. Авдеева

 «Наша школа с технологической точки зрения полностью укомплектована: есть ноутбуки, электронные доски и другое оборудование.

При подготовке школьников к экзаменам мы используем разные инновационные методы, и один из них — выполнение заданий в МЭШ. Дети с удовольствием используют эту площадку: изучают материалы, загруженные для самостоятельной подготовки, и проходят тесты, подготовленные профессиональными педагогами. Это значительно влияет на уровень их подготовки — мы видим высокие результаты на пробных экзаменах.

Ребята отмечают, что становятся более уверенными в своих силах после прохождения тестов в МЭШ. Например, в сервисе «Гиперматика» они хорошо готовятся к математике — у нас высокие результаты по этому предмету.

Ребёнок, скачав учебник, может изучить те или иные темы и обратиться к тестам для усвоения материала. Если ему что‑то непонятно, он легко возвращается к теме и работает с ней. Также он может воспользоваться виртуальной лабораторией, поработать с виртуальным учителем и подтянуть знания самостоятельно в любое время».

 Анна Артемьева, учитель математики школы №338 имени героя советского Союза А.Ф. Авдеева

 «Детям во время подготовки к экзаменам необходимо качественно отработать каждое задание. И как раз в МЭШ есть детальная проработка заданий разных типов.

Каждый ученик может проработать все части, и МЭШ помогает дифференцировать обучение: ребята с разным уровнем знаний могут готовиться в комфортном темпе. Это также экономит время учителя при проверке заданий.

Кроме того, в МЭШ удобно вносить ответы и сразу видеть динамику: то, с чем ребята справляются, а где есть зоны для развития. Платформа также удобна тем, что задания можно выполнять в любое время: она содержит огромное количество справочного материала».

 Тимофей Деревцов, ученик школы №338 имени героя советского Союза А.Ф. Авдеева

 «В современном мире есть множество удобных возможностей для обучения. Например, в МЭШ я могу следить за своими домашними заданиями: не лазить по дневникам, а просто зайти в приложение и посмотреть список задач. Также можно выполнить дополнительные задания для улучшения знаний, изучить видеоролики по разным темам. В МЭШ есть лаборатории и уникальные курсы.

Я сдаю ЕГЭ по физике, информатике и математике, и на платформе МЭШ есть специальный ресурс «Гиперматика». Он помогает отрабатывать ошибки и показывает статистику по решению заданий в формате ЕГЭ. Можно точечно выбрать те темы, которые интересны.

Конечно же, удобнее открыть всё в приложении МЭШ — когда на уроке или перед уроком — чтобы всё повторить. Учителя могут прикреплять задания, карточки, видеофрагменты, PDF файлы прямо к уроку, и я смогу открывать это в любой удобный момент».

 Екатерина Брус, ученица школы №338 имени героя советского Союза А.Ф. Авдеева

 «На самом деле сервисы МЭШ очень удобны для использования: и электронный дневник, и вся платформа. Можно найти информацию для подготовки по темам и урокам.

В этом году меня ждёт сдача ЕГЭ, и МЭШ очень помогает с подготовкой. Там есть информация по всем темам, которые нас ждут на экзамене. Особенно помогают готовиться материалы по отдельным заданиям.

В сравнении с горой учебников, которые приходится таскать или вечно долго искать нужную информацию, в МЭШ можно на телефоне или компьютере быстро посмотреть сразу всю информацию — при этом все сведения распределены по темам. И если у меня возникает проблема в какой‑то определённой теме, я могу потренироваться в любом месте: в школе, дома, в машине или в путешествии».

Любовь Полякова, педагог-психолог школы №338 имени героя советского Союза А.Ф. Авдеева

 «Детям важно снизить тревожность перед экзаменами, чтобы это не мешало им сконцентрироваться на поставленной задаче. МЭШ помогает справиться с этим: в сервисе ребята могут изучать полезные материалы и приложения, направленные на повышение знаний. Всё это готовит к сдаче экзамена, делает решение задач привычным и понятным.

На встречах с детьми мы обсуждаем, как они решают задания. Подготовка к экзамену включает не только изучение материала, но и умение справиться со стрессом, регулировать и настраивать себя в моменте».

Больше о московском образовании — в официальных каналах в мессенджерах МАХ и «Телеграм».

Обеспечение столичных школьников современными цифровыми сервисами повышает эффективность учебного процесса, помогает юным москвичам грамотно планировать время и соответствует задачам проекта «Все лучшее детям» национального проекта «Молодежь и дети». Подробнее о национальных проектах России и вкладе столицы можно узнать на специальной странице.

Рекомендации