В субботу, 17 января, отмечался день рождения Константина Станиславского (1863 — 1938), знаменитого режиссера, реформатора театрального искусства. Посетители его дома-музея в Леонтьевском переулке с порога любят щегольнуть эрудицией:
— Это, значит, именно тут Станиславский кричал актерам: «Не верю!»?
Заведующая домом-музеем Анаит Овчинникова привычно вздыхает: опять этот миф!
— Да, в воспоминаниях одного актера говорится, что Станиславский так реагировал на игру, — терпеливо объясняет Анаит Александровна. — Но нет никаких свидетельств, что он делал это часто!
Будущий режиссер родился в семье промышленников Алексеевых, занимавшихся выпуском канители. Так называли очень тонкую металлическую нить, применявшуюся для вышивки церковных облачений и мундиров. В 1893 году после кончины отца Константин Сергеевич стал помощником управляющего семейной фирмы и успешно руководил ею вплоть до ее национализации в 1918 году. В 1895 году при фабрике был создан театр для рабочих — сейчас в этом здании «Студия театрального искусства» Сергея Женовача.
— Станиславский применял в этом театре свои великолепные технические навыки, — говорит Анаит Овчинникова. — Сцена тогда освещалась только фонарями, расставленными по внешнему краю. Станиславский впервые расположил источники света и над сценой.
От пристрастия фабриканта к искусству его рабочие получали не только духовную пользу. С 1880-х годов Константин Сергеевич выступал в качестве актера в любительских театрах, а это считалось занятием недостойным. «В то время я увлекался одним любителем, доктором М., игравшим под фамилией Станиславского, — вспоминал режиссер. — Он сошел со сцены , и я решил стать его преемником». Впоследствии выяснилось, что речь об Алексее Федоровиче Маркове (родился в 1859 году, время смерти неизвестно). Они с Алексеевым познакомились в 1885 году, а десять лет спустя Маркова пригласили в фабричную лечебницу заведовать приемным покоем. Говорят, эту новую роль доктор исполнял тоже очень хорошо.
ФАКТЫ
- 26 октября 1898 года начал работу Художественно-общедоступный театр, созданный Станиславскими Немировичем-Данченко;
- В 1918 году Станиславский основал оперную студию. Ее преемник — Музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича Данченко;
- В 1935 году Константин Сергеевич создал оперно-драматическую студию. Теперь это Электротеатр Станиславский.