В четверг, 13 марта, исполняется 137 лет со дня рождения знаменитого педагога Антона Макаренко. В этот день посвященная ему конференция откроется в Музее московского образования Московского городского дома учителя. Именно здесь находится единственная в столице постоянная экспозиция, рассказывающая о биографии и деятельности Антона Семеновича. В этот музей в основном приводят учеников 7–11-х классов. К радости экскурсоводов, с каждым годом все больше тех, кому имя Макаренко знакомо.
— Он беспризорников перевоспитывал, — демонстрируют свою подготовку юные посетители. — Ребята потом фотоаппараты делали. И книжку об этом написал — «Педагогическая поэма». Нет-нет, она не в стихах, в прозе.
Кстати, как говорят юные посетители, кое-то ее даже успел пролистать!
— Еще лет пять назад все было куда грустнее, — подмечает президент Российской макаренковской ассоциации, профессор Российского государственного социального университета Александр Федосов. — Но в последнее время и наш президент не раз упоминал в выступлениях Макаренко, а 2023 год был Годом педагога и наставника, и, видимо, в школах часто произносили имя Антона Семеновича.
В экспозиции школьники подолгу разглядывают макеты двух детищ Антона Макаренко — Колонии имени Горького (1920–1926) и Коммуны имени Дзержинского (1927– 1935). Александра Федосова огорчает, что у многих гостей застрял в памяти эпизод с первых страниц «Педагогической поэмы»: рассказчик, еще не набравшийся опыта (дело происходит в 1922 году), отхлестал дерзкого переростка по щекам. У современных читателей складывается неверное мнение, что система Макаренко поддерживалась исключительно наказаниями. На самом деле Антон Семенович развивал в своих подопечных способность к дисциплине, самоуправлению, взаимной заботе и действовал в абсолютном большинстве случаев личным примером. А про тот давний эксцесс в 1936 году признавал: «В такой пощечине есть преступление».
Представлены в музее и образцы продукции, которую с 1927 года производили 17–18-летние воспитанники коммуны, почти ровесники экскурсантов. Фотоаппараты ФЭД (сокращение от «Феликс Эдмундович Дзержинский») до сих пор у всех на слуху. Но Александр Федосов обращает внимание на менее известный пример — электросверлилки, то есть ручные дрели.
— До этого момента подобные инструменты СССР закупал в Австрии и Британии за золото, — подчеркивает Александр Федосов. — Получается, Макаренко решал проблему импортозамещения, которая сегодня вновь актуальна.
Вообще, современная жизнь в некоторых аспектах напоминает обстоятельства, в которых Антон Семенович работал почти 100 лет назад. Заговорили о необходимости новой индустриализации, возвращении в школы трудового воспитания, поиске баланса между уважением к личности и коллективизмом.
— Сейчас от каждого требуется понимание, что он может сделать для страны, — объясняет Александр Федосов. — Отсюда и возрождение интереса к системе Макаренко — уникальной системе, дававшей стопроцентный результат.