До 14 сентября на Тверской улице работает павильон колледжей Москвы. Оформлен он необычно — в виде синего кейса-чемодана. Зайдя внутрь, можно узнать все необходимое об образовании.
Внутри — интерактивная площадка, работающая в рамках городского проекта «Лето в Москве». Здесь можно получить ответы на любые вопросы о столичном образовании и о том, как устроены колледжи, как выбрать и поступить в один из приглянувшихся.
— Столичные колледжи готовят специалистов по 150 востребованным профессиям во всех отраслях экономики — от медицины и строительства до ИТ и креативных индустрий, — напомнили о возможностях для будущих выпускников школ в прессслужбе Департамента образования города.
А сегодня педагоги и студенты рассказывают о процессе обучения, показывают тут же, в необычном павильоне, чему можно научиться, рассказывают об открывающихся перспективах и даже будущем трудоустройстве. Ведь выбрать для себя профессиональное направление, а значит, и дело по душе можно после 9-го или 11-го класса. Так, студентка медколледжа Ирина Навоева отмечает, что ее учеба интересна, увлекательна, позволяет получить очень важные навыки не только для нее как для будущего медика, но и в целом полезные для любого человека. Один из главных полученных навыков — принципы оказания сердечно-легочной реанимации.
По словам Ирины Навоевой, нужно ритмично делать 30 надавливаний на глубину 5–6 сантиметров. И она прямо в павильоне демонстрирует основы оказания помощи.
Кстати, чтобы всегда быть в форме и легко справляться с такими нагрузками, девушка ходит в спортзал.
О помощи людям и углубленном изучении предметов говорит и студентка Московского педагогического колледжа Дарья Яшина.
— Колледж дал мне понимание того, куда дальше двигаться, — заявляет она.
Девушка мечтала стать учителем физкультуры, а во время обучения решила заняться вопросами адаптивного спорта. Учиться Дарье еще год, но уже сейчас она стремится к внедрению баскетбола среди людей, передвигающихся на инвалидной коляске.
Как отметила заместитель директора Московского центра развития образования Елена Сумакова, в павильоне можно было попробовать себя в роли программиста, дизайнера, медика или инженера.
8 сентября в павильоне откроется лекторий. Он проработает до 14 сентября.
— Профессиональные кадры стали основой современного созидательного процесса: от поддержки работоспособности городских систем и благоустройства до строительства и производства, — подчеркивает глава инвестиционно-промышленной компании Лев Мазараки. — Люди рабочих профессий жизненно необходимы обществу, поскольку обеспечивают его функционирование и развитие, поддерживают инфраструктуру, создают товары и услуги.
По его словам, современные предприятия с высоким уровнем автоматизации и цифровизации большинства процессов требуют квалифицированных специалистов с определенными знаниями и навыками.
— В ближайшей перспективе спрос на специалистов рабочих специальностей будет только расти, в связи с чем имеет смысл вкладываться как в подготовку новых, так и в развитие уже имеющихся сотрудников, — отмечает он.
«Все в твоих руках!» — такой слоган, выведенный крупными буквами на стенах синего кейса-чемодана на Тверской улице, возможно, станет стимулом для тех, кто еще мечтает определиться, кем же стать и какую профессию выбрать.
СПРАВКА
Около 1000 студентов столичных колледжей заключили целевые договоры с ведущими промышленными предприятиями Москвы в течение последнего учебного года. Формат целевого обучения удобен как студентам, так и работодателям: первые получают гарантированное трудоустройство и достойную зарплату, а вторые — подготовленных специалистов, ориентированных на конкретные производственные задачи. За три года в городе оформили почти 2,3 тысячи таких договоров. С первого курса студенты получают возможность освоить оборудование, применяемое на производстве, проходят практику и учатся у профессиональных наставников. Это позволяет им сразу после выпуска приступить к работе без дополнительного обучения.
СТАТИСТИКА
Более 800 работодателей стали партнерами столичных колледжей за прошедший учебный год. Их общее число теперь превышает 3,8 тысячи. В новом учебном году более 2,6 тысячи студентов столичных колледжей обучаются профессиям, связанным с электроникой. Московские колледжи позволяют молодым людям получить образование и трудоустроиться. Так, две трети молодых людей начинают работать уже во время учебы, а 95 процентов выпускников трудятся по специальности.