Фестиваль колледжей Москвы — это не просто дни открытых дверей. Здесь школьники пробуют себя в будущей профессии и выбирают близкое для себя направление. В числе лидеров — медицина.
Корреспондент «Вечерней Москвы» побывала в медицинском колледже № 2. В здании на Ярославской улице под фестиваль определили два дня. Старшеклассники с интересом заглядывали в каждый кабинет и расспрашивали, чему же учат в стенах этого учебного заведения. С энтузиазмом об учебе и возможностях рассказывали и студенты, и преподаватели.
— Главное — любовь к делу, ведь медицина — это не просто работа, а настоящее призвание! — уверена преподаватель Татьяна Иваева.
Сейчас она ведет четвертый курс и говорит, что все 25 ребят в полном составе готовятся к выпуску.
— Когда принимала первокурсников, пообещала и себе и им, что ребята в полном составе дойдут до своего выпускного, — рассказала она. — Пока обещание держим. Все мои студенты «горят» медициной.
Среди них Анастасия Бережная, которая твердо уверена, что путь в здравоохранение — это настоящий зов сердца.
— Буду медсестрой, — девушка отметила, что помимо знаний предметов и навыков практики в профессии просто необходимы доброжелательность и отзывчивость.
На мастер-классе Анастасия показала, как управляться со специальным оборудованием, помогающим перемещать в стационарах людей с тяжелыми травмами. У студентов для обучения — манекены, а вот рельсы и системы подвесов, которые помогают перемещать лежачих больных, — самые настоящие.
— Практика — основа обучения, — добавила преподаватель с более чем 40-летним стажем Тамара Шарикова.
По ее словам, сейчас для ребят в колледжах созданы все условия, чтобы учиться, узнавать много нового, выполнять работу, которую потом придется делать в будущем.
Медсестры, фельдшеры, акушеры — тот персонал, который нужен всегда. Работа специалистам обеспечена на долгие годы вперед, тем более что в Москве открываются новые поликлиники, больницы, крупные медцентры.
Некоторые студенты, получив знания в Москве, мечтают передавать и применять столичный опыт в новых регионах. Среди них старшекурсник Дмитрий Смыслов, продемонстрировавший, как правильно проводить интубацию.
— Все полученные знания хочу использовать в новых или приграничных районах, устроившись на работу в небольшой фельдшерско-акушерский пункт, — поделился молодой человек своими планами с корреспондентом «Прессы в образовании».
Востребованы в медучреждениях и лабораторные техники. Для них важны сосредоточенность и точность, даже можно сказать, кропотливость и скрупулезность выполнения работы.
— Ведь от ее качества в том числе зависит результат полученных анализов, которые передают клиницистам, — пояснил преподаватель Дмитрий Белобородов.
Он отметил, что у молодых людей, которые выберут эту специальность, есть хорошие карьерные перспективы.
Старшекурсник Дмитрий Кудрявцев уже с ловкостью выполняет все необходимые операции: подготовка биологических материалов, перенос на предметное стекло, маркировка и внесение идентификационного номера пациента, окраска биологического материала и его последующая фиксация, оценка под микроскопом.
— Гистология и цитология крайне важны для врачей, изучать эти дисциплины очень интересно, — подчеркнул Дмитрий Кудрявцев.
По окончанию колледжа он собирается отправиться в армию, а после демобилизации устроиться в лабораторию.
— Порядка 90 процентов выпускников колледжа трудоустраиваются по своей специальности в столичные медучреждения, — говорит о перспективах Дмитрий Белобородов.
Есть и те, кто планирует после колледжа поступать в вуз. Но вначале ребята все же стараются накопить практический опыт, тем более что те же лабораторные техники проходят практику в больницах Баумана, Буянова, Боткина, в МКНЦ имени Логинова.
А вот первокурсница и мастер спорта по боксу Рукет Куштова считает, что учеба поможет ей развивать свои знания в области реабилитации спортсменов, но главное — получить базовые навыки, которые помогут лучше изучить и понять анатомию человека.
— Когда все это знаешь, многие вещи даются легко и просто, — показывая в одном из кабинетов принципы внутримышечных инъекций, резюмирует студентка София Туркиева.
СПРАВКА
Система среднего профессионального образования Москвы предлагает более 150 специальностей во всех ключевых отраслях экономики столицы. В 2025 году в столичных колледжах было определено 43 тысячи бюджетных мест. На рынке Москвы доступно порядка 500 тысяч вакансий, три четверти из которых могут занять выпускники колледжей. В центре профориентации «Профессии будущего» помогут узнать, какая профессия подходит именно тебе и в каком колледжей ее можно получить. Московские девятиклассники посещают центр организованными группами в будние дни и по итогам получают рекомендации по трем отраслям для прохождения различных профессиональных проб и экскурсий к будущим работодателям.