Она погибла в один день с Зоей Космодемьянской

  • Дмитрий Толкачев
  • 1.12.2025

Имя этой девушки стало широко известно в нашей стране относительно недавно. И звание Героя России она посмертно получила только в 1994 году. Вера Волошина воевала в одной воинской части с Зоей Космодемьянской, они ушли за линию фронта в составе одной группы и погибли в один и тот же день — 29 ноября 1941 года. А еще бытует версия, что именно Вера Волошина стала моделью для скульптора Ивана Шадра, автора знаменитой «Девушки с веслом». Но это на самом деле не так. По словам методиста военно-патриотического клуба «Память» Наро-Фоминского историко-краеведческого музея Ларисы Шашкиной-Измайловой, Иван Дмитриевич Шадр создавал свою скульптуру в 1935–1936 годах. Тогда Веры еще не было в Москве.

— Есть написанная рукой Веры Волошиной в 1937 году автобиография, — рассказывает «Прессе в образовании» Лариса Шашкина-Измайлова. — Там говорится, что именно в этом году она приехала в Москву, где и поступила в институт физкультуры и спорта. Поэтому стать моделью для скульптора тоже не могла. А в Москву она получила направление после того, как в 1936 году успешно выступила на краевых соревнованиях в Кемерове. Кстати, именно в этом городе Вера Волошина и родилась 30 сентября 1919 года.

О ее дальнейшей судьбе стало известно во многом благодаря журналисту и писателю Георгию Фролову и маме… Зои Космодемьянской.

— Есть такая версия, что о Вере Волошиной заговорили после того, как мама Зои и Александра Космодемьянских — Любовь Тимофеевна — написала о них повесть, — продолжает Лариса Шашкина-Измайлова. — Она ездила с этой книгой по разным городам СССР, рассказывала о своих погибших детях. И на одной из таких встреч в кемеровском Доме культуры присутствовала Верина подруга Раиса Миронова. Рассказывая о Зое, Любовь Тимофеевна обмолвилась: «А вы знаете, что вместе с моей Зоей воевала кемеровчанка?». А в то время никто не знал о судьбе Веры. И Миронова в тот же миг побежала к маме Веры — Клавдии Лукьяновне — и рассказала об этом факте. После этого в 1957 году в «Комсомольской правде» появилась заметка «Она сражалась рядом с Зоей». И уже эта газета попала в руки Георгию Николаевичу Фролову.

Методист военно-патриотического клуба «Память» уточняет, что, по воспоминаниям однополчан, хотя Зоя и Вера не были близкими подругами, отношения у них были очень теплыми.

— Девушки нашли общую тему — Вера была родом из Сибири, а Зоя там некоторое время жила с семьей, — продолжает эксперт. — Поэтому Зоя прислушивалась к мнению Веры, как старшей. И на последнее свое задание они вышли вместе. При переходе через линию фронта сводный отряд попал под огонь и пути девушек разошлись. Группа, в которой оказалась Вера, успела совершить ряд диверсий. А потом — под обстрелом — Волошина осталась прикрывать отход товарищей. Когда они смогли подойти к месту перестрелки, Веры там уже не было, а на снегу виднелись следы крови. Допрашивали и пытали ее в Головкове. Сегодня можно увидеть протоколы допросов, из которых становится понятно, что Вера никого не предала. Она похоронена в братской могиле в селе Крюково Наро-Фоминского района.

Рекомендации