Site icon Пресса в образовании

Принципиально ли высшее образование?

Студентка МФЮА Анастасия Урина на ярмарке вакансий. Светлана Колоскова, "Вечерняя Москва"

Студентка МФЮА Анастасия Урина на ярмарке вакансий. Светлана Колоскова, "Вечерняя Москва"

По данным сервиса по поиску работы Superjob, образование сотрудников и соискателей на вакансии, где оно подразумевается, все меньше интересует работодателей. Гораздо важнее для них опыт работы человека.

Алексей Захаров, президент SUPERJOB: 

— Мы отменили в анкетах пункт об уровне образования. Такое решение приняли по нескольким причинам. Первое — работодатели часто по ошибке указывают в требовании к вакансии высшее образование даже там, где оно не нужно. Тем самым вводят в заблуждение и сильно сужают поиск соискателей, если он проводится автоматически. Второе — работодатели обращают внимание на образование только в том случае, когда речь идет о недавнем выпускнике университета, не имеющем опыта работы. Ну а где без образования не обойтись, и так понятно. Потому что как человек может работать врачом без специальных знаний?

Владислав Быханов, директор промышленной практики компании Kornerstone:

— Есть специальности, на которые готовят два-три вуза страны, и в таких случаях диплом спрашивают. Гораздо чаще при собеседовании об образовании интересуются вскользь, зато опытом работы — больше. Еще человек, проводящий собеседование, смотрит, нравится ли ему человек по своим личным качествам. Он оценивает, вольется ли в коллектив новый человек или же не сможет сработаться. Если по внешним признакам рекрутера все устраивает, то начинаются всевозможные тестовые задания, которые показывают, на что способен соискатель. Ну а диплом просят предоставить при оформлении документов в отделе кадров, когда успешно прошедшего кандидата начинают оформлять на работу. И делают это скорее для соблюдения всех формальностей.

Сергей Плаксий, ректор Национального института бизнеса:

— Образование нужно каждому человеку, независимо от того, какую должность он занимает. Человек должен быть подкован в самых разных областях. Жизнь не ограничивается работой. Мы живем в культурном обществе, воспитываем детей. Гораздо приятнее общаться с тем, кто может поддержать умную беседу. А еще университет дает важный навык — учит не принимать на веру все, о чем рассказывают. Подсказывает, как анализировать информацию. Это очень важно в современном мире.

Анна Мухина, карьерный консультант центра тестирования «Гуманитарные технологии»:

— Ни разу не сталкивалась с тем, что работодатели совсем не интересуются образованием соискателя. Если досконально не интересуются оценками и университетскими успехами, это не значит, что не смотрят на диплом. Высшее образование должно быть.