Фото: Пресс-служба ДОНМ

Столичные школьники начали сдавать ОГЭ по обществознанию, биологии, химии и информатике

  • Пресс-служба ДОНМ
  • 26.05.2025

Столичные школьники начали сдавать основной государственный экзамен (ОГЭ) по обществознанию, биологии, химии и информатике. Об этом сообщили в пресс-службе столичного Департамента образования и науки.

«В этом году ОГЭ по обществознанию сдают свыше 34 тысяч учеников, а информатику более 33 тысяч. Эти дисциплины вошли в число самых популярных предметов по выбору у московских девятиклассников. Экзамен по биологии напишут более 13 тысяч выпускников, а по химии — свыше 10 тысяч», — отметили в пресс-службе ведомства.

Результаты экзаменов по обществознанию, биологии, химии и информатике станут известны не позднее 2 июня. Участники смогут узнать их в личном кабинете на портале mos.ru или в своей школе.

Следующие экзамены пройдут 29 мая: школьники сдадут географию, историю, физику и химию. 3 июня пройдет ОГЭ по математике, а 6 июня — по обществознанию, информатике и географии. На 9 июня назначен экзамен по русскому языку, а на 16 июня — по литературе, физике, биологии и информатике. Период с 26 июня по 2 июля — резервные дни.

В этом году ОГЭ в основной период сдадут более 120 тысяч москвичей. Для них в столице организованы 622 пункта проведения экзаменов. Для допуска к ОГЭ школьники должны получить годовые отметки по всем предметам не ниже удовлетворительных, иметь зачет за итоговое собеседование по русскому языку и по решению педагогического совета школы быть допущены к экзаменам.

В этом году Москва реализует федеральный закон о расширении доступности среднего профессионального образования. Согласно нововведению, столичные девятиклассники, которые поступают в колледжи, могут сдать только два обязательных экзамена — по русскому языку и математике — вместо четырех. Для этого девятиклассникам было необходимо изменить запись на ОГЭ на портале mos.ru.

Школьники, которые планируют продолжить обучение в десятом классе, по-прежнему должны сдать ОГЭ по четырем предметам: двум обязательным дисциплинам и двум по выбору. Участники с ограниченными возможностями здоровья могут написать экзамены только по двум обязательным предметам.

Дополнительный период ОГЭ пройдет с 2 по 23 сентября. Узнать полное расписание и другую полезную информацию можно на сайте Регионального центра обработки информации города Москвы. Задать вопросы по государственной итоговой аттестации в столице можно по телефону: +7 (499) 653-94-50.

 

Рекомендации