Site icon Пресса в образовании

Столичные соревнования — как другой мир

Даниил Пельц (слева) и Магомед Баймурадов выступили на первом в истории чемпионате и первенстве России по карате

Даниил Пельц (слева) и Магомед Баймурадов выступили на первом в истории чемпионате и первенстве России по карате

В Москве завершились первый в истории киокушин карате чемпионат и первенство России. По их итогам будет сформирована первая в истории сборная страны по этому виду боевых искусств. К соревнованиям присоединились и спорт смены из ЛНР.

По залу разносится глухой звук удара о бетон — молодые ребята в белых кимоно показывают, как одним ударом руки ломают крепкие блоки. Это один из элементов показательного выступления, который называется тамешивари. Непоколебимый дух сражения наэлектризовывает зал: зрители неотрывно следят за каждым движением участников. Быстрые, словно разрезающие воздух удары наносят друг другу соперники…

На пьедестале гордо стоит девушка, подняв кубок ввысь. Ее шею украшает золотая медаль. Это спортсменка из ЛНР Валерия Селявкина.

— Сейчас у меня на родине проводится мало соревнований, поэтому я приехала в Москву, чтобы показать всем, что мы тоже достойные соперники. И сегодня мне это удалось, я заняла первое место, — рассказывает Селявкина. — Мы стараемся приезжать как минимум раз в год, все зависит от спокойствия на нашей территории. За весь год — это третий турнир в Москве, который мы смогли посетить.

Она дополнила, что как только Россия дала возможность участвовать в соревнованиях ребятам Донбасса, она не раздумывая решила приехать. Ведь с 2014 года у них не было возможности участвовать в соревнованиях международного уровня, и сейчас они выступают в составе команды из России. Ребята рады, что смогли выбраться из этой сложной обстановки, Москва кажется другим миром. А им есть с чем сравнить.

Поединок Валерии держал зрителей в напряжении: она наносила удары руками, не оставляя шансов сопернице. Поддерживал девушку отец и тренер Олег Селявкин.

— Хочется отметить, что впервые за всю историю киокушин карате в городе Красный Луч участие в данном турнире стало историческим, так как на государственный турнир не каждого допустят, — рассказывает Селявкин. — Кроме этого, чтобы в нем спортсмен мог выступить, он должен систематически тренироваться и выступать около пяти лет, и это еще не гарантия победы.

Селявкин добавил, что если спортсмен достойно показал себя на таком соревновании или проявил бойцовский дух, то он открыл для себя новое окно для развития и становления как бойца. Это то, к чему на протяжении долгих и тяжелых тренировок стремится каждый.

— Проведению этих соревнований предшествовала большая подготовительная работа, которая не всегда заметна, но от этого она не становится менее важной, — заявил президент Федерации киокушин России Александр Алымов. — Перед началом соревнований я сказал, что чемпионат и первенство России станут экзаменом для всей нашей работы за год, и я могу сказать, что мы этот экзамен выдержали. Однако расслабляться некогда, в ближайшие дни мы подведем итоги, учтем все замечания и предложения и будем, что называется, двигаться дальше.

Чемпионат и первенство страны стали центральным событием для Федерации киокушин России на данном этапе. Всего на всех турнирах выступили более тысячи участников из 33 регионов РФ, в том числе из ЛНР.

По итогам соревнований будет сформирована первая в истории сборная страны по киокушин. А следующий чемпионат и первенство России пройдут с 23 по 27 марта 2023 года. Их проведут в столице Чеченской Республики — Грозном.