В Московском дворце пионеров на Воробьевых горах состоялся финал ежегодного кадетско-юнармейского фестиваля-конкурса «Тебе, столица, наши юные таланты!». В этом году мероприятие было посвящено 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщает пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы, участие в конкурсе приняли более 11 тысяч кадетов и юнармейцев. Первый этап смотра проходил в школах с октября по декабрь.Те, кто прошел во второй, уже онлайн-этап, представили жюри видеоролики со своими выступлениями, фильмы, картины и собственные литературные произведения. В этом году судьи оценивали более 2000 работ. В итоге, в финале, свое мастерство на сцене Московского дворца пионеров продемонстрировали свыше тысячи участников. Конкурс завершился торжественным гала-концертом, на котором ребята выступили со своими лучшими номерами. И вот наступил торжественный момент объявления победителей. В итоге 20 номеров удостоили высшей награды — Гран-при, а еще 338 конкурсантов получили дипломы лауреатов первой степени. Почетными гостями фестиваля стали представители общественных и ветеранских организаций. В том числе советник председателя Московского городского совета ветеранов генерал-полковник Расим Акчурин.
В этот день во Дворце пионеров царила очень теплая и дружеская атмосфера.
— У меня остались прекрасные впечатления о конкурсе. Это шанс для молодых талантов проявить себя на сцене и показать, на что они способны. Мы готовили несколько произведений, начиная от классики и заканчивая военными маршами, — поделился воспитанник Первого московского кадетского корпуса Глеб Никитин. — Наш военный оркестр может проявлять себя в разных жанрах, например — в плац-концерте, где строевые упражнения выполняются под особую маршевую музыку.
Фестиваль «Тебе, столица, наши юные таланты!» стал преемником «Кадетской звездочки», которая проводилась более десяти лет. Начиная с 2022 года в конкурсе могут принять участие не только кадеты, но и члены юнармейских отрядов столицы.
В прошлом году в мероприятии были задействованы более десяти тысяч столичных школьников. При этом из девяти различных направлений, по данным организаторов фестиваля, участники чаще всего выбирали именно номинацию «вокал». Только на нее ребята прислали более 600 своих видеозаявок.