Unsplash

Здесь снимали ставшие легендарными киноленты

  • Анастасия Старостина
  • 7.09.2026

Московский дворец пионеров — это не только памятник архитектуры советского модернизма, но и самая успешная и узнаваемая постройка периода оттепели. Поэтому неудивительно, что территория образовательного комплекса часто служила площадкой для съемок художественных фильмов и сериалов. Всего за 60 лет на Воробьевых горах снято полтора десятка кинолент.

В первый раз Дворец пионеров выступил съемочной площадкой при создании фильма «Дайте жалобную книгу» (1964). В 2026 же году на экраны вышла «Сказка о потерянном времени», где дворец стал зданием школы одного из главных героев Пети Зубова. В фильме «Москва — Кассиопея» (1973) есть несколько отснятых здесь сцен, в том числе тренировки будущих космонавтов на тренажерах у ботанического сада на фоне космического панно. Нередко для съемок меняли функционал помещений. Так, большой концертный зал превращался в аэропорт, учебные аудитории — в кабинеты журналистов, а малый концертный и театральный залы — в репетиционные площадками и место встреч дипломатов, как, например, в сериале «ГДР», снятом на Воробьевых горах в 2024 году.

КСТАТИ

Новое просторное здание Дворца пионеров и школьников Москвы торжественно открылось в 1962 году. Сюда из бывшего особняка купеческой семьи чаепромышленников Высоцких с улицы Стопани (Огородная Слобода) переехали кружки, секции и студии, работавшие там с 1936 года.

Рекомендации