Site icon Пресса в образовании

Призовой миллион Вероника потратит на обучение

Призовой миллион Вероника потратит на обучение

Победа на конкурсе «Большая перемена» подарила Веронике Хаврошиной уверенность в завтрашнем дне. Фото из личного архива

Ученица 11-го класса школы № 1741 Вероника Хаврошина победила во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» и получила миллион рублей.  

Чтобы принять участие в конкурсе, Веронике Хаврошиной необходимо было пройти несколько тестов: на широту кругозора, на уровень IQ и определение так называемого вектора, т.е. специализации, к которой предрасположен участник. У Вероники это была журналистика.

— Я очень активный человек, — улыбается Вероника, — люблю участвовать в разных конкурсах и соревнованиях. Как только узнала о «Большой перемене» и о том, где будет проходить финал, — сразу поняла что обязательно подам свою заявку.

В заочном туре нужно было создать проект на тему специализации.

— Я разработала медиаплатформу, которая рассказывает о настоящих героях нашей страны вместо выдуманных персонажей, которых сейчас любят популяризировать, — говорит Вероника.

Финал проходил во Всероссийском детском центре (ВДЦ) «Артек». В отличие от заочного тура, здесь участники работали в командах.

— Нам дали проект по решению актуальной проблемы. Мы думали, как сделать доступнее искусство для людей с ограниченными возможностями здоровья и для тех, кто живет в отдаленных уголках нашей страны, — рассказывает старшеклассница, — к конкурсу я не готовилась. Для меня коммуникация, необходимая на очном этапе, — не проблема.

Школьница не ожидала, что займет первое место. По ее словам, первые 15 минут были истерика и попытки осознать происходящее.

— Я была нацелена на общение и знакомство с новыми людьми. Победа была неожиданной, но желанной — ведь было потрачено много сил.

Вероника уже знает, куда потратит полученный миллион.

— Изначально я не совсем рассчитывала на победу, а потому не думала, куда потрачу выигрыш. Но решение пришло быстро — если не поступлю на бюджет в МГУ на журфак, то этими деньгами оплачу себе учебу. Этот конкурс стал не только радостным моментом в моей жизни, но и подарил уверенность в моем будущем.

У старшеклассницы большие планы на студенческую жизнь. Конкурс «Большая перемена» имеет направление и для студентов — «Твой ход». Вероника точно решила, что уже на первом курсе подаст заявку на участие в нем, чтобы продолжить создавать и развивать проекты. А сейчас ее главная цель — успешно сдать Единый государственный экзамен и поступить в вуз своей мечты.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Татьяна Ершова, заместитель директора по содержанию образования школы № 1741:

— Для школы новость о победе в таком конкурсе — событие. Мы очень рады за Веронику. Знаю, что она собирается поступать на журфак. Это неудивительно, ведь она занималась в кружке по радиожурналистике, снимает ролики для школьного медиацентра. Кроме этого, Вероника была членом управляющего совета школы. В «Большой перемене» участвовала еще одна ученица нашей школы, Кристина Бабенко. Она дошла до полуфинала. Хороший результат! Девочки задали высокую планку, показали пример младшим школьникам. В этом году наши ребята снова попробуют покорить «Большую перемену».

КСТАТИ

Стартовал прием заявок на 3-й сезон конкурса «Большая перемена». Теперь участвовать в творческом соревновании могут ученики 5–11-х классов, студенты сузов и младших курсов вузов.