Фото Департамента образования и науки города Москвы

Столичный колледж стал площадкой международного образовательного конгресса в индустрии красоты

  • Пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы
  • 6.04.2025

 

Ведущие эксперты индустрии красоты поделились опытом со студентами столичных колледжей в рамках Международного образовательного конгресса «Среднее профессиональное образование меняет бизнес». Мероприятие провели в Первом московском образовательном комплексе, сообщает пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы.

На конгрессе преподаватели колледжей продемонстрировали собственные разработки и современные методики обучения студентов. Например, Татьяна Калитвинова, педагог по визажу Первого московского образовательного комплекса, представила авторскую программу, которая поможет мотивировать студентов колледжей активно развивать практические навыки. Наталья Клевцова, преподаватель эстетической косметологии, презентовала проект «Профилиада: Бьюти». С помощью аддитивных технологий студенты могут печатать парикмахерские инструменты на 3D-принтере и создавать дизайн ногтей любой сложности.

Елена Шпаковская, преподаватель технологии парикмахерского искусства, представила модель учебно-производственного комплекса и коворкинга для студентов «Бьютиторрия». По ее задумке, будущие стилисты смогут оформлять самозанятость и оказывать услуги клиентам в лабораториях колледжа.

Преподаватели колледжей и работодатели также приняли участие в нетворкинг-сессиях. Гостей события ждали творческие встречи со знаменитыми спикерами. Среди них Эстель Семенчук, ведущий художник по гриму киноконцерна «Мосфильм», актриса Ирина Ортман и блогер Саша Стоун.

«Московские колледжи сегодня стали настоящей кузницей профессиональных кадров сферы красоты и гостеприимства. Выпускники не просто находят работу в лучших салонах города — они разрабатывают собственные бренды и задают новые стандарты профессии. Мы гордимся тем, что преподаватели колледжей обменялись  опытом и поделились уникальными методиками практического обучения, которые позволяют выпускникам стать настоящими мастерами своего дела», — отметил директор Первого московского образовательного комплекса Юрий Мироненко.

На конгрессе дали старт творческому конкурсу «Мастер.Бьюти.STAR — Звездные гастроли». Участникам предстоит создать сценические образы звезд российской эстрады с учетом современных тенденций. Конкурсантами стали студенты шести учебных заведений — технологического колледжа № 24, Московского образовательного комплекса «Запад», колледжа сферы услуг № 10, технологического колледжа № 34, Московского образовательного комплекса имени Виктора Талалихина и Первого московского образовательного комплекса. Победителей определят в июле, а работа над мюзиклом начнется в сентябре.

Подробная информация о востребованных профессиях и специальностях, которым обучают в столичных колледжах, доступна в разделе «Колледжи» на портале «Школа.Москва», в телеграм-канале «Колледжи Москвы» и одноименном сообществе в социальной сети «ВКонтакте».

Практические занятия студентов московских колледжей проходят в современных мастерских и лабораториях. Это способствует формированию и развитию профессиональных навыков у учащихся и соответствует задачам национального проекта «Молодежь и дети».

Рекомендации