Путешественники делятся опытом

  • Анастасия Солонская
  • 7.04.2025

Более тысячи московских школьников в 2025 году пообщались с исследователями в рамках цикла лекций «Клуб путешественников». Встречи стали частью проекта столичного Департамента образования и науки «Маршрут построен».

Каждое мероприятие с разных сторон раскрывает тему путешествий. И в этом помогают важные гости — мореплаватель Евгений Ташкин, альпинист Виталий Лазо и капитан Михаил Новиков. Они рассказывают детям и подросткам о походах, маршрутах и других интересных странствиях.

— Будучи мальчишкой, я очень радовался, когда к нам в школу приходили выдающиеся личности — ветераны или спортсмены. До сих пор помню их рассказы, как они делились опытом с нами. Мне кажется, такие моменты — ключевые при формировании жизненных целей, — отметил Евгений Ташкин.

Так, Виталий Лазо поделился с мальчишками и девчонками своей необычной историей путешествия. В апреле 2023 года они с другом стали первыми россиянами, которые спустились на лыжах с Эвереста. Исследователи целый год готовились к экспедиции и успешно справились с опасной дорогой. А вот Михаил Новиков объяснил, как готовят команды из новобранцев. И рассказал о том, каким образом в них формируются лидеры. В мае школьников ждет встреча с исследователем, послом Арктики и Дальнего Востока, действующим членом Русского географического общества Богданом Булычевым.

Кроме того, новенькие участники проекта «Маршрут построен» отправляются в Подмосковье. А более опытные ребята исследуют Прибайкалье, Горный Алтай, Ладожское озеро и Центральный ТяньШань. А еще в этом году 13 школьников и студентов колледжей отправились в Московскую молодежную антарктическую экспедицию. Там они изучали природу самого южного континента Земли. В будущем наши юные исследователи смогут даже узнать подробнее об экосистеме вулканов в разных странах мира в рамках проекта «Шесть лет — шесть вулканов».

Рекомендации