После окончания Великой Отечественной войны было принято решение показать всему миру, что советская страна ничем не уступает, а то и превосходит другие государства. Для доказательства этого факта в Москве собрались построить восемь — по числу столетий, которые существует столица, — высоток, ни в чем не уступающих лучшим образчикам мировой архитектуры. Этим планам было суждено сбыться не до конца. «Сталинок» построили только семь. И то некоторые из них закончили возводить уже после смерти вождя.
Идея возводить высотные здания родилась в нашей стране еще до революции. В 1920-е годы они появились уже на бумаге. Правда, построить сумели только Шуховскую башню. Еще одной грандиозной задумкой, демонстрирующей мощь СССР, должно было стать строительство Дворца Советов высотой в немыслимые 400 метров и с громадной фигурой Ленина наверху. Планировалось, что дворец станет центром новой советской Москвы и самым высоким зданием в мире, символизирующим победу социализма. На месте предполагаемого строительства был даже специально взорван храм Христа Спасителя. Сооружение фундамента закончили в 1939 году. А потом началась Великая Отечественная война. И всем стало не до строительства. Зато в 1941–1942 годах стальные конструкции Дворца Советов были демонтированы и использованы во время обороны Москвы для сооружения мостов. Кстати, чуть позже на этом месте построили открытый бассейн «Москва». И остатки котлована пришлись для него как нельзя кстати. А тогда, уже после войны, хотя сбрасывать проект со счетов никто не собирался, интерес к нему угас. Сегодня Дворец Советов можно увидеть разве что на одном из фарфоровых медальонов, украшающих здание Северного речного вокзала.
Тем не менее, по словам аккредитованного экскурсовода Ирины Чижевской, советский руководитель Иосиф Сталин однажды заметил, что мы — народ-победитель, к нам будут ездить иностранцы, а у нас нет ни одного небоскреба.
— Москва, по его мнению, должна была стать одной из столиц мира со своим неповторимым обликом, для того чтобы показать, что мы восстановились после войны, — рассказывает «Прессе в образовании» Ирина Чижевская. — Для строительства высоток возвели два завода в Подмосковье, которые наладили выпуск облицовочной плитки, и предприятия по изготовлению каркаса. Кроме того, впервые были опробованы способы блочного строительства и другие новейшие на то время технологии. И уже 7 сентября 1947 года в честь 800-летия Москвы в торжественной обстановке заложили восемь высотных зданий. Центральное из них должно было быть построено на месте современного парка «Зарядье».
Строились все здания не одновременно. В отличие от Нью-Йорка, известного своими небоскребами, в Москве совершенно другие грунты. Поэтому возник риск того, что высотки «поплывут», что сильно тормозило процесс.
— Гостиница «Украина» в результате была построена только в 1958 году,— продолжает Ирина Чижевская. — Находящийся в то время во главе государства Никита Сергеевич Хрущев всегда отличался любовью к этой советской республике. Поэтому высотка получила именно такое название.
Выше нее только здание Московского университета.
Гостиница «Ленинградская»
Во всем семействе сталинских высоток самая «маленькая» — гостиница «Ленинградская». В ней всего 21 этаж, а высота — 136 метров.
Она располагается на Комсомольской площади, рядом с тремя московскими вокзалами: Ленинградским, Ярославским и Казанским. Интерьер был выполнен в стиле московского барокко. По словам Ирины Чижевской, «Лениградская» получилась самой дорогой в отделке. И напоминает старинные, богатые русские палаты.
— Тут есть многочисленные решетки, а древнерусские мотивы искусно перекликаются с мозаикой, лепниной, — говорит она. — Отдельно стоит сказать о люстре, которая занимает целых четыре этажа и вошла в Книгу рекордов Гиннесса.
Правда, уже всего через год в СССР появляется постановление «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». И от него сильнее всего пострадали архитекторы, построившие такую красоту.
— Архитекторы Леонид Поляков и Александр Борецкий были лишены Сталинской премии, — продолжает эксперт. — Ну и кроме того, Полякова сняли с руководства Архитектурной мастерской института «Моспроект». Это было очень обидно. Тем более что оба уже успели потратить часть денег. И их пришлось возвращать.
Жилой дом на Котельнической набережной
Здание расположено близ места слияния Яузы с Москвой-рекой таким образом, что два боковых корпуса стоят вдоль Котельнической и Подгорской набережных.
Ирина Чижевская замечает, что несмотря на то что высотки на Котельнической набережной и площади Восстания чем-то похожи, они — разные. По ее словам, на этом здании можно увидеть мерлоны (элемент, венчающий парапет крепостной стены. — «ПвО») «ласточкин хвост», как и в Московском Кремле.
— Да и сама высотка — самая близкая к Кремлю и смотрит прямо на Красную площадь, — продолжает эксперт. — Она даже чем-то напоминает Спасскую башню. Мне кажется, что жилые дома более нарядные, чем административные. Здесь много культурных композиций, барельефов. Есть, например, девушка с книгой, молодой человек. И это должно демонстрировать, что главные герои Страны Советов — люди с образованием.
Экскурсовод обращает внимание и на то, что в высотке на Котельнической красиво и богато оформлен и центральный подъезд. Ведь там есть и красивый плафон, и керамические украшения, и даже настенная роспись.
— Этот дом, который сегодня воспринимается как единая постройка, возводился поэтапно: к 1940 году появилось одно крыло, ставшее самостоятельным зданием; после войны соорудили другое на Подгорской набережной и объединили его с первым, надстроив над ними башню со шпилем, — говорит она.
Административно-жилое здание у Красных Ворот
Ирина Чижевская уточняет, что сначала у этого здания не был запланирован шпиль.
— Главным архитектором Москвы с 1945 по 1949 год был Дмитрий Николаевич Чечулин, и идея шпиля всегда была для него очень важной, — говорит Ирина Чижевская. — И даже последнюю работу Чечулина — Белый дом — украшает башенка со шпилем. В результате и на высотке появился этот элемент со звездой.
Ирина подчеркивает, что главной проблемой строительства стал вовсе не шпиль.
— Тут нужно было решить проблему насыщенной водой почвы, — говорит она. — Кроме того, в теле здания был предусмотрен наземный вестибюль станции метро «Красные Ворота». И это очень сильно осложняло задачу. Поэтому пришлось прибегнуть к приему заморозки плывучих грунтов вокруг котлована. Правда, его замораживали не подо всем зданием, а только под той частью, которая выходит на Новую Басманную улицу. Именно поэтому высотку изначально строили под наклоном, а когда грунт разморозился, то здание через несколько лет встало на место. Но сама разморозка проходила в течение года. Да и наклон был совсем не критическим.
Главное здание МГУ имени Ломоносова
Одно время это было самое высокое здание Москвы. По словам Ирины Чижевской, место для него выбрали на Воробьевых, тогда еще Ленинских горах.
— Изначально проектировал все Борис Иофан, — говорит она. — Но архитектор хотел все построить прямо у спуска к Москве-реке. И предполагал даже сделать огромную лестницу к воде. Сначала была идея построить там гостиницу или жилые корпуса, но после Великой Отечественной войны Московский государственный университет, который в то время располагался на Моховой, ощутил большую нехватку места. Ведь туда стали возвращаться с войны студенты. Доходило до того, что в одной аудитории могли заниматься сразу две группы. Причем — разными предметами, и Сталин предложил построить именно здание университета на Воробьевых горах.
Экскурсовод уточняет, что в высотке было трудно разместить все факультеты.
— Проект немножко переделали и решили, что в главном здании будут только точные науки, — говорит она. — В башне, например, неудобно проводить различные физические или химические опыты. В результате территория расширилась, были построены новые корпуса для физиков и химиков. А в башне «посадили» математиков и геологов. Кроме того, там находится огромная библиотека, а в верхней части расположился музей.
Ирина уточняет, что в результате архитектором был назначен коллектив под руководством Льва Руднева.
— Он «отодвинул» здание вглубь, — говорит Ирина. — А главный архитектор Москвы Дмитрий Чечулин настоял на том, чтобы при взгляде на него не возникало ощущения, что это просто коробка. Чечулин настаивал, что тут должна быть классика. Поэтому здесь есть красивые фасады, входные порталы. Но все располагалось симметрично относительно главной башни. Ее «поддерживают» башни в два раза меньшего размера. В центральной части — 444 окна, а в боковых — 222. Для того чтобы здание казалось монументальным, внизу есть мощный входной портал у центрального входа.
Ирина замечает, что по бокам все это поддерживается скульптурами.
— Там творили Вера Мухина, Георгий Мотовилов, — продолжает Ирина Чижевская. — Так, Мотовилов работал над барельефами. На самом верху скульптор Бабурин поставил работников. Лепнина с одной стороны напоминает национальные мотивы, а с другой стороны есть некая отсылка к итальянскому Возрождению. На боковых арках МГУ хорошо читается и русское узорочье. Советская архитектура вобрала в себя разные стили, и получился совершенно уникальный стиль, которого нет больше нигде в мире. Сейчас мы называем это сталинским ампиром.
Эксперт подчеркивает и другие особенности самой высокой «сталинки».
— На боковых зданиях находятся часы и барометр, — рассказывает она. — Это все функционирует до сих пор. Правда, сначала часы были механическими, а сейчас их заменили на электронные. Там же реализовали и проект прилегающей территории. Для ландшафта специально везли саженцы деревьев со всего Советского Союза. Для строительства протянули даже целую железнодорожную ветку, чтобы доставлять строительные материалы. А сам котлован был глубиной 18 метров. Его тоже замораживали. Существует легенда, что грунт замораживают до сих пор. Конечно, это не так. Тогда бы вся экономика Москвы работала только на заморозку. Интересно и то, что звезду сконструировали с помощью лебедок. Хотя у архитектора Руднева возникала даже идея, чтобы использовать для этих целей аэростаты.
Фонтаны у высотки МГУ стали частью воздухозаборной системы здания. По этой причине вокруг практически не найти высоких деревьев — просто под сквером лежит бетонная плита.
Первый камень грандиозной постройки торжественно заложили 12 апреля 1949 года, что произошло ровно за 12 лет до того, как Юрий Гагарин совершил свой легендарный полет в космос. Согласно первоначальному проекту, самое высокое здание должно было возвыситься на 32 этажа. Однако в ходе строительства все высотки стали еще выше. Так, МГУ «вырос» до 36 этажей.
На протяжении 37 лет, до 1990 года, когда во Франкфурте-на-Майне возвели небоскреб Messeturm (высотой 256 метров), здание МГУ имени М. В. Ломоносова считалось самым высоким в Европе.
На одной из боковых башен Московского университета находятся самые большие в столице часы. Диаметр циферблата составляет 9 метров, а длина минутной стрелки — 4,1 метра, что вдвое больше, чем длина стрелки кремлевских курантов.
Кажется, будто массивный шпиль со звездой позолочены. Однако если бы это было так, позолота испортилась бы от дождя и ветра. Потому всю внутреннюю сторону шпиля покрывает алюминий, а внешнюю — пластины из желтого стекла.
Жилой дом на Кудринской площади
Эта высотка отличается от других тем, что тут были запланированы подземная парковка и отделения для детских колясок на первом этаже. Квартиры же оборудовали современной кухонной техникой.
— Здание украшено витражами, а в главном подъезде установлены колонны из мрамора, — рассказывает Ирина. — Лифтовые холлы выложены паркетом. В стилобате (высокий цоколь или единая платформа, на которой стоят здания. — «ПвО») когда-то был кинотеатр «Пионер». Его интерьеры можно увидеть и сегодня, если зайти внутрь. А сам стилобат отделан финским гранитом, который фашисты намеревались использовать для памятника победы над СССР. При строительстве высотки так разошлись, что построили несколько террас, многочисленных пролетов и других элементов.
По словам экскурсовода, в результате украшений в процентном отношении стало больше, чем жилых помещений.
— За счет этого квартиры получились очень маленькими, — продолжает экскурсовод. — Санузлы могли быть даже треугольной формы, треугольными. Зато потолки получились очень высокими, поэтому у человека, впервые оказавшегося там, могло возникнуть ощущение, что он находится в колодце. А еще на кухне был кафель до потолка, холодильник, посудомоечная машина, отдельная система вентиляции, нагреватели воздуха, системы удаления пыли. Так что с точки зрения планировки это было не суперудобное жилье. Хотя получилось очень современное по тем временам здание.
Здание Министерства иностранных дел
Изначально участок, на котором стоит здание МИДа, был предназначен под размещение Дома иностранного туризма.
Его строительство началось в 1931 году. После возведения корпуса по Денежному переулку стройку заморозили. Здание переименовали в Дом пролетарского туризма и экскурсий.
Как и высотка у Красных Ворот, изначально здание МИДа не предполагало шпиля. Зато ему приписывают схожесть с Вулворт-билдинг — небоскребом, построенным в 1910–1913 годах на Манхэттене, в Нью-Йорке. Его особенностью стали жесткие ребра, которые призваны подчеркнуть высоту постройки, ее устремленность вверх. Существует легенда, по который Иосиф Сталин, проезжая однажды мимо строящегося здания, удивился отсутствию шпиля. Именно поэтому этот элемент все-таки появился.
— Там была простая плоская крыша, — рассказывает Ирина Чижевская. — Сначала построили просто каркас, а потом в срочном порядке сделали бутафорский шпиль, потому что другого здание просто не выдержало бы. Это — единственная из «сталинских сестер», которую не украшает звезда. И именно по той же причине — конструкция могла просто разрушиться бы. А еще — МИД стоит «лицом» на запад, как бы защищая столицу. Прямо перед ним — Бородинский мост. А это — дорога, по которой к нам пришел Наполеон.
Гостиница «Украина»
Эта высотка стала седьмой и последней по счету из построенных в Москве.
Сначала ее возведение планировалось на Ленинградском проспекте, в районе стадиона «Динамо». Но потом высотное здание возвели на Кутузовском проспекте. Правда, случилось это уже после смерти «вождя народов». Авторами проекта выступили архитекторы Аркадий Мордвинов, Вячеслав Олтаржевский и главный конструктор Павел Красильников. Кстати, Вячеслав Олтаржевский в свое время даже ездил на стажировку в США. А потом стал одним из проектировщиков Всероссийской сельскохозяйственной выставки в Москве.
Здание выполнено в стиле сталинский ампир и состоит из трех корпусов. Центральный из них насчитывает 34 этажа. Его украшает 73-метровый шпиль, высота здания с которым составляет 206 метров. Сегодня в высотке расположена одна из престижных гостиниц.
И КРОМЕ ТОГО
Все семь московских многоэтажек строились по принципу пирамиды либо так называемого свадебного пирога, что помогло визуально увеличить высоту зданий. По образцу московских высоток были построены здания в некоторых странах мира. Поэтому местные жители иногда называют их «советскими подарками». Так, например, 187-метровое, а вместе со шпилем — 270-метровое здание Дворца культуры и науки в Варшаве было построено по советскому проекту. Его возводили более 3000 рабочих в 1952–1955 годах. Изначально Лев Руднев (проектировщик главного здания Московского университета) планировал высоту «всего» 120 метров. Но руководство СССР приняло решение о возведении именно гиганта. Ход строительства постоянно освещался в прессе. Сегодня в самом высоком здании Польши — 42-этажном — разметились обзорная площадка, выставочные залы, многочисленные офисы, несколько театров и кинотеатров, бассейн, а также Польская академия наук.