Site icon Пресса в образовании

Пусть не будет забыт нами павший доблестно солдат!

Пусть не будет забыт нами  павший доблестно солдат!

 

21 октября в Музее имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского школы 1150 прошла патриотическая акция, посвящённая памяти погибших на полях сражений солдат. Акция прошла в преддверии Праздника Белых Журавлей. На торжественном открытии акции присутствовали учащиеся кадетских 7Б и 8А классов, а также члены актива музея и ученического самоуправления школы. Освещали акцию члены школьного медиа центра.

Во время мероприятия участники акции узнали об истории возникновения праздника и его вдохновителе Расуле Гамзатове, который и написал знаменитое стихотворение «Журавли», ставшее в 1968 году песней-реквиемом.

«Журавлиный клин» акции в музее состоял из солдатских платков, изготовленных учащимися школы в 2004 году в рамках Всероссийской акции «Солдатский платок». Эти лоскуты бережно хранятся в школьных музеях. Во время акции учащиеся кадетских классов назвали имя каждого героя, чьё имя было написано на платке.

Минутой Молчания почтили участники акции погибших на полях сражений солдат.

Символом акции стали «журавлики», заранее подготовленные членами школьного самоуправления.

На этих «журавликах» в течение всего дня на переменах обучающиеся писали в музее имена погибших во всех войнах родных, близких, знакомых и незнакомых героях.

В завершении дня все «журавлики» были запущены в мирное московское небо в знак уважения к памяти погибших воинов и призыва народов к миру.