19 февраля. Юнкоры в 32-й спецчасти ГУ МЧС России. Слева направо: ст. прапорщик Иван Цымбалистенко, Ева Моложевская, Ариадна Маркитан, Платон Тевкин, Илья Конюков, Владислав Пересторонин, Михаил Отвагин и ст. сержант Юлиан Рогонов / Фото: Мария Хапцова.

Студия юнкоров вновь открывает свои двери

  • Ольга Кузьмина
  • 14.09.2026

В октябре уже традиционно начнутся занятия в школе юных журналистов «Новый фейерверк», работающей при «Вечерней Москве» много лет. Для многих ребят она становится домом.

Но домом, конечно, в переносном смысле: тут проходят занятия, причем серьезные. Но многие юнкоры отмечают, что им в редакции хорошо и тепло, и слышать это приятно.

Историю студии знают многие: она была открыта покойным главным редактором «Вечерней Москвы» Александром Ивановичем Куприяновым в 2012 году. Юнкоры собирались и до этого, но официально день рождения нашей юнкорской организации — 17 октября. В 2026 году студии исполняется 14 лет.

Со времени первых занятий изменилось очень многое — в том числе и система отбора юнкоров, основная часть которых начала формироваться из учащихся медиаклассов. Но суть студии была и остается неизменной: мы готовы делиться своими знаниями и опытом с теми школьниками, которые реально грезят журналистикой. Студия дает возможность школьникам впервые попробовать написать заметки в настоящее издание — «Прессу в образовании», или даже в «большую газету» — в «Вечернюю Москву». Но кто-то и правда вовлекался в процесс, а кто-то им не проникался вовсе.

И мы готовы повторить то, что говорим всем приходящим к нам ребятам: если мы помогли вам утвердиться в вашем выборе профессии журналиста, мы счастливы. Если же, наоборот, вы в процессе занятий пришли к выводу, что вам все происходящее не интересно, это, возможно, еще больший успех, поскольку так мы совместно уберегаем вас от серьезной ошибки в выборе жизненного пути.

Занятия в студии всегда проходили на бесплатной основе. И даже если нам удавалось устраивать экскурсии куда-либо или «выходы в свет», мы никогда не брали за это денег. Так соблюдался принцип полной свободы: мы вольны брать тех, кто прошел минимальный первичный отбор, никого у себя не удерживаем. Свободны и наши студийцы. Но только до того момента, пока они не вступают на газетное поле — мы старались на практическом опыте показать, как важно соблюдать сроки сдачи материалов, уметь писать быстро и в том объеме, в котором это требуется, не бояться брать комментарии у экспертов и спикеров и различать журналистские жанры, а в идеале и уметь писать в каждом из них. Получалось у всех по-разному, но в целом — получалось.

Сегодня среди наших бывших юнкоров есть масса вполне успешных представителей массмедиа, кто-то верен газете и сайтам, кто-то ушел в PR, многие работают в пресс-службах.

Чем отличалась наша студия от множества других? Тем, что мы стараемся учить будущих журналистов, основывая занятия исключительно на практике и приглашая к ним разных спикеров, в том числе и не из стен редакции. Мы стараемся максимально расширить кругозор детей, показать им тот мир, двери в который может открывать только журналистика. Так что наши юнкоры с равным интересом знакомятся с работой МЧС и посещают выставки, учатся писать рецензии, ходят на премьеры и так далее.

Два последних года часть «юнкорского племени» стала членами Молодежного жюри Литературного конкурса имени Сергея Михалкова, за что ребят наградили дипломами Фонда культуры РФ. Для поступающих по профилю иногда добавляет шансов выдаваемая студией характеристика-рекомендация и портфолио.

Никогда нельзя угадать, каким будет новый набор юнкоров. В начале года в студию записываются несколько десятков человек, но через месяц остается от силы полтора десятка ребят. Это те, кто хочет попробовать себя в журналистике. В октябре мы снова соберем всех желающих, об условиях приема в студию мы сообщаем во всех наших изданиях. Ну а сейчас предоставим слово юнкорам последних лет. Многие из них продолжают приходить на занятия, даже поступив в вузы. Мы не теряем связи и радуемся их успехам.

В ТЕМУ

Занятия в студии юнкоров проходят в редакции, как правило, вечером по четвергам. Мы стараемся сократить теоретическую часть занятий и дать ребятам возможность больше писать. На занятиях мы стараемся заложить основы навыков редактирования текстов и саморедактирования.

Рекомендации