Илья Пудалов (слева) и ответственный секретарь «Вечерки» Всеволод Шевцов. У них в руках — копия первого номера газеты за 6 декабря 1923 года / Фото: Личный архив Всеволода Шевцова

Видел, как фронт отодвигается от столицы

  • Мария Раевская
  • 21.04.2025

Великая Отечественная война — важная веха и в истории «Вечерней Москвы». Несмотря на то, что редакция по сравнению с мирными временами почти обезлюдела, а ее здание однажды подверглось бомбежке, ни разу выход номера за четыре года не был сорван. Мы вспоминаем журналистов, которых 22 июня 1941 года застало в штате «Вечерки» — и тех, кто стал ее военкором, и тех, кто оставался в столице и обеспечивал выход издания, и тех, кто ушел служить во фронтовые газеты.

Илья Пудалов (1912– 1991) за долгую жизнь сменил всего три места работы. Два года трудился в горячем цехе завода «Серп и Молот», поруководил юнкорами в «Комсомольской правде». А 14 августа 1937 года пришел в «Вечерку». Оказалось — насовсем.

После нападения Германии Илья Львович, работавший в отделе информации, остался в Москве. Первая его заметка на военную тему была посвящена Виктору Талалихину. 7 августа 1941 года летчик совершил свой первый таран, а уже через два дня вышел материал о родителях героя, живших в столице.

Когда фронт приблизился к городу, Илья Пудалов стал освещать боевые действия. По инициативе Московского городского комитета партии для него утвердили ставку специального военного корреспондента.

— Это была большая помощь газете, — вспоминал Илья Львович много лет спустя. — Мне выделили автомобиль эмку (легковушка ГАЗ М-1. — «ВМ»), необходимые лимиты на горючее, пропуск для посещения частей и подразделений, принимавших участие в битве за Москву.

Судя по публикациям выезжать на Западный фронт Илья Пудалов стал с ноября 1941 года. В его первых репортажах ни населенные пункты, ни номера подразделений из соображений секретности не назывались. Однако по именам бойцов и командиров можно достаточно точно установить, о чем идет речь.

Например, «Н-ская часть», которой командовал подполковник Александр Степанович Писанко («Летчики командира Писанко», 13 ноября 1941 года) — это 120-й истребительный авиаполк. В октябре 1941 года он базировался на аэродроме Инютино недалеко от Наро-Фоминска, прикрывал наши войска на Можайском и Юхновском направлениях и под Клином.

Очерк о разведчиках «Лейтенант Черенков и его друзья» (18 ноября) был снабжен пометой «Малоярославецкое направление». Очерк «Герой-гвардеец» (20 декабря) был посвящен подвигу связиста Николая Новикова: 1 декабря под Наро-Фоминском сержант Новиков, получив смертельное ранение, из последних сил зажал в зубах два конца порванного провода и восстановил тем самым связь.

Свидетелем боев Илья Пудалов, по-видимому, не становился, но много общался с солдатами и офицерами во время их отдыха. Его интересовали судьбы и личности фронтовиков, особенно охотно он описывал москвичей. Старался приводить сведения, которые могли обнадежить горожан. «Распахивая шинели, бойцы показывали, как добротно одела их родина. На каждом — теплое белье, свитер, суконные брюки и гимнастерка, крепкие сапоги, теплая шапка-ушанка (…) Смеясь, бойцы рассказывали, как выглядел захваченный накануне в плен гитлеровский молодчик. Летчик был одет в легкий комбинезон…» («В гостях у бойцов», 11 ноября 1941 года).

Когда фронт стал отодвигаться на запад, Илья Львович начал посещать освобожденные подмосковные города («В Истре», 16 декабря 1941; «В освобожденном Наро-Фоминске», 29 декабря; «В Малоярославце», 5 января 1942). В репортаже «В Верее» Пудалов описывает разоренный пылающий город, погибших бойцов в церкви. Теперь об этом уже можно писать. Теперь это — уже страшное прошлое. «Нам довелось быть свидетелями такой сцены. На шоссе красноармеец увидел установленную немцами указательную стрелку с надписью «На Москву». Он срубил эту надпись и, повернув стрелку в другую сторону, написал: «На Берлин» (20 января 1942 года). Разумеется, Илья Львович и в этих материалах делал акцент на том, как помогает освобожденным городам столица. В Можайск, переживший 94-дневную оккупацию, москвичи прислали «несколько автомашин с вещами», «книги для городской библиотеки», «оборудовали помещение детского сада», выручают с ремонтом тракторов (2 апреля 1942 года).

В послевоенные годы Илья Пудалов писал о партийной жизни и истории Москвы. Он не занимал высоких должностей, но благодаря своей опытности всегда был правой рукой главного редактора — кто бы ни находился на этом посту. У него был коронный жанр — оперативный отчет с торжественного мероприятия. Скажем, встречи космонавтов или партийного пленума. Илья Львович готовил «болванку» заранее (благо ротокол был всегда однообразен), а утром в день события дополнял подробностями. Вечером герои дня уже про себя читали в «Вечерке» (остальные газеты выходили только на следующее утро).

Илья Пудалов проработал в нашей газете 54 года. Пенсионером ему побыть не довелось: он скончался в Болгарии в служебной командировке.

Рекомендации