Site icon Пресса в образовании

Зимний отдых: изучить культуру разных народов можно на каникулах

Фотограф Дарья Филиппова из села Шоршелы Чувашской Республики путешествует по городам страны ради новых снимков. На фото девушка позирует в веревочном городке «Белка-парк» города Чебоксары / Ольга Николаева / Вечерняя Москва

Фотограф Дарья Филиппова из села Шоршелы Чувашской Республики путешествует по городам страны ради новых снимков. На фото девушка позирует в веревочном городке «Белка-парк» города Чебоксары / Ольга Николаева / Вечерняя Москва

Россия — большое красочное полотно, а каждый лоскут в нем представляет определенный этнос. Многие регионы нашего государства до сих пор хранят культурные особенности народов, которые издревле в них проживают. Безусловно, это вызывает интерес не только среди жителей страны, но и всего мира. Мы собрали самые интересные места для этнокультурного отдыха в России, где можно познакомиться с особенностями традиций местного населения.

Более 20 туристических маршрутов России получили статус национальных, в которых путешественники могут больше узнать об особенностях традиционной культуры и быта различных народов страны. С самыми интересными мы вас сегодня познакомим.

Чувашская Республика — один из самых привлекательных для этнографического путешествия.

— Прежде всего туристам стоит отправиться в столицу республики — Чебоксары. Внушительную часть населения города составляют чуваши. Язык, на котором они могут говорить, считают единственным живым из исчезнувшей болгарской группы, — рассказывает вицепрезидент Общенационального союза индустрии гостеприимства Инна Пехова.

На родине Василия Чапаева — символа революции — функционирует много комплексов, в которых гости столицы и других городов страны могут проникнуться богатством культурного наследия чувашского района.

Водопад Кивач, образуемый падением реки Суны, который располагается на территории Государственного заповедника «Кивач» в Республике Карелия. Игорь Подгорный / РИА Новости

— Путешественники могут посетить этнографический комплекс «Чуваш Керем», который занимает территорию в 19 гектаров на окраине деревни Малый Сундырь, — говорит эксперт.

Самый яркий объект этнографического комплекса — городище Чемень Карди. В древности этот музей под открытым небом считался оборонительным сооружением, добавляет Инна Пехова, где поселения чувашского народа, суваро-булгары, защищались от набегов монголотатар. Предметы обихода, которые демонстрируются в Чемень Карди, позволяют туристам погрузиться в атмосферу жизни чувашского народа.

— Помимо этого, гости могут посетить музей Почтово-ямской станции Стан Ял. Кстати, пункт остановки поездов был образован по указу Екатерины II, — отмечает вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства. — А в кафе чувашских национальных традиций «Колесо» можно попробовать кухню чувашского народа.

Наваристый суп шурпа — одно из главных национальных блюд в республике. Еда из сердца, печени, легких, головы и ног барана с добавлением лука, перца и специй была популярна на праздниках. А еще путешественникам стоит попробовать чувашские вареники хуран кукли и закрытый пирог из румяного теста с мясом или сваренным в бульоне со сливочным маслом картофелем — хуплу.

В Чувашском национальном музее туристы могут не только посмотреть экспозиции с предметами истории чувашского народа, но и принять участие в различных мастер-классах. Например, сейчас учреждение предлагает гостям занятия по изготовлению оберегов и амулетов, а также росписи стекла.

Тюменская область — не менее популярная локация для этнографического туризма. В административном центре региона путешественники могут прогуляться по исторической части первого русского города Сибири и восхититься уникальными памятниками деревянного зодчества. В их числе усадьба Колокольниковых, а также дома Поповой, Ларионова, Козлова и других известных исторических личностей.

Тюменская область Добраться до Тюмени из Москвы можно на самолете за 2 часа 45 минут. Достопримечательности: Тобольский кремль, Абалакский Знаменский монастырь, туристский комплекс «Абалак», Ялу торовский острог / Алексей Мальгавкин / РИА-Новости

— Из Тюмени стоит отправиться в Тобольск, где можно посмотреть единственный в Сибири каменный кремль, в состав которого входит более 30 сооружений, — рассказывает Инна Пехова. Проникнуться атмосферой ХVIII века можно в посаде сибирских старожилов, который представляет собой деревянный городок с усадьбами, церковью, пристанью и ветряной мельницей. А уникальные мастер-классы по созданию ароматного саше из сибирского разнотравья и крапивной нити проходят в Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике.

В общепитах Тюменской области путешественники могут порадовать себя такими популярными блюдами, как строганина на льду, тартар из оленины, а на десерт — варенье из еловых шишек.

Кемеровская область тоже привлекательное место для этнокультурного туризма. Путешественники могут отправиться в заповедник «Томская Писаница» — первый в Сибири музеефицированный памятник наскального искусства, где можно увидеть полноразмерные копии древних жилищ и захоронений от бронзового века до раннего Средневековья, музей естественной истории, славянский мифологический лес, а также мини-зоопарк. В Музее этнографии у туристов есть возможность познакомиться с культурой коренных народов Сибири — шорцев. В историко-этнографическом музее «Чолкой» села Беково — узнать историю самобытного народа — телеутов, представители которого проживали на Кузбассе с VII века нашей эры. Кроме того, на мастер-классах можно попробовать приготовить вкусные национальные блюда, научиться мастерить куклы-обереги и выделывать кожу.

— Другая привлекательная площадка в Кемеровской области — поселок Шерегеш, где расположен горнолыжный курорт. Он понравится туристам, которые любят зимние виды спорта, — отмечает специалист по связям с общественностью туристического агентства в Москве Ольга Иванова.

Одно из популярных блюд на Кузбассе — пелбен. Пельмени с начинкой из говядины с кедровым орехом можно попробовать во многих ресторанах Кемеровской области. Республика Дагестан — один из самых колоритных и самобытных регионов в России, неповторимая и уникальная культура которого несколько веков привлекала путешественников, художников и поэтов разных стран мира.

— Если говорить про зимний Дагестан, то это возможность отдохнуть на побережье Каспийского моря, познакомиться с древним городом Дербент, увидеть в зимних красках бархан Сарыкум и Сулакский каньон, искупаться в горячих источниках Ахты, — рассказала Ольга Иванова.

Дагестан

Познакомиться с бытом и обычаями народов республики можно в краеведческом музее Гунибского района. Например, имеется возможность увидеть глиняные кувшины для зерна, водоносные сосуды, декоративные тарелки и кружки, украшенные национальным орнаментом: штриховкой, волнистыми линиями, точками белого цвета, а также предметы мебели и национальные костюмы дагестанцев.

В программу туров часто включены мастер-классы по лезгинке, что помогает еще больше познать особенности культуры дагестанцев.

Отдельная достопримечательность — их национальная кухня. Гости региона могут попробовать хинкал — вареные кусочки теста, которые подаются с бульоном, мясом, томатным или чесночным соусом, курзе — вылепленное косичкой тесто с начинкой из мяса, творога или картофеля, чуду — толстые пресные лепешки с начинкой, обжаренные на сухой сковороде.

Колоритными и запоминающимися будут новогодние каникулы в Республике Татарстан. Путешественников впечатлят старинные улочки, которые контрастируют с современной частью города, Старо-Татарская слобода на набережной озера Кабан, где сохранились дома купцов и мечети XVIII века, площадь Свободы, которую называют административным сердцем Татарстана.

В Казань уже предусмотрены новогодние туры, где покупателям предлагают интерактивные программы с погружением в мир культуры татарского народа, например, связанные с музыкальным, художественным и гастрономическим наследием.

Туристам, мечтающим о новогодней сказке и встрече с волшебством, понравится Республика Карелия, отмечает Ольга Иванова.

— Особенно гостям понравятся горный парк «Рускеала» в зимнем убранстве, водопад Кивач и Кижи. Если будут благоприятные погодные условия, есть шанс увидеть северное сияние.

Попасть на празднование восточного Нового года, Сагаалган, который наступит в ночь с 20 на 21 февраля 2023 года, удастся в Республике Бурятия.

Добраться до УланУдэ из Москвы можно на самолете примерно за 5 часов 35 минут — 6 часов, на поезде за 3 дня 22 часа — 4 дня. Достопримечательности: Байкальский государственный заповедник, Иволгинский дацан, Баргузинская долина, каскад водопадов на реке Кынгарга, долина потухших вулканов (падь Хи-Гол).

— Это особенное время, когда все желающие проводят праздничные обряды и просят об исполнении заветных желаний, — говорит эксперт.

Туристы также смогут побывать на замерзшем Байкале — полюбоваться бирюзовыми торосами.

— Не лишним будет доехать и до острова Ольхон. Кстати, именно из Бурятии добраться туда несложно, дорога на хивусе (катере на воздушной подушке) занимает всего два часа, — рассказала Ольга Иванова.