Прогуляться по Марсу

  • Диана Воронкова
  • 20.12.2019

2 этаж торгового центра «Ривьера» сумел переместить всех желающих на другую планету – на фантастический Марс. Сюда пришли школьники и их родители, которые захотели узнать о разведывательных роботах на далекой планете. Но для начала переместимся в Сочи. С нами на связи заведующий Лабораторией физиологии функциональных состояний человека НИИ нормальной физиологии им. П.К.Анохина Олег Кубряк:

– Самая важная цель нашей встречи – попытка проявить интерес к науке.

Начали мы со знакомства с различными видами роботов: вот на экране появился робот Федор, с двумя руками и ногами, прям как у человека. А теперь мы видим марсоход «Спирит» – непонятная конструкция на шести колесах. Показали нам и роботов, которыми можно управлять силой мысли. Чтобы посмотреть, как это происходит, звоним в Санкт-Петербург, где располагается научный центр в котором ученые испытывают этих самых роботов.

– А давайте в Барселону!

– Нет, давайте на Кипр позвоним! – доносятся возгласы ребят.

И вот на связи наш космический эксперт:

– Давайте проведем небольшой эксперимент…

На экране мы видим некий лоток, в котором находится робот, похожий на большого паука. Мужчина садится рядом, на голове у него – специальная повязка с датчиками. И тут он силой мысли начинает управлять этим пауком!

Теперь наступило время вернуться в Сочи:

– Состояние невесомости – это состояние крайне необычное, – начинает свою лекцию Олег, – из книги «Незнайка на луне» вы все прекрасно знаете, что в состоянии невесомости происходят настоящие чудеса.

После рассказа о том, как трудно совершать привычные нам действия в условиях космоса, Олег решил на секунду вернуться, так сказать, с небес на Землю, чтобы рассказать школьникам про силу притяжения.

– В каждом человеке есть центр тяжести – некая точка, в которой концентрируется вся сила нашего организма. Скажите, среди вас есть кто-то, кто умеет делать сальто? Когда вы делаете этот трюк, оборот у вас происходит вокруг центра тяжести. Тут не так важна сила мышц. Здесь важно научить мозг управлять телом через эту заветную точку. Помимо этого, существует точка давления и специальные платформы, которые считывают и выводят данные относительно движений человека. Именно они помогают управлять роботами.

Что ж, пожалуй, перейдем к Марсу. А точнее к специальным силовым джостикам, созданным для управления роботами. Но для начала пару слов о подготовке к управлению: тело космонавта должно быть определенным образом зафиксировано, перед ним – бортовой компьютер. Сам джостик выглядит, как столбик на подставке размером с кулак, чувствительная часть джостика находится сверху столбика, под большой палец.

Тем временем появляется слайд с хаотично разбросанными разноцветными точками.

– На экране вы видите картинку, на которой показано, что происходило с мышцами рук человека, управляющего джостиком. Это сигналы от разных мышц в разные дни. Если расшифровать такой рисунок, можно увидеть, как человек осваивает управление роботом и насколько скоординированы их движения.

Тем временем, лекция подошла к концу и один из школьников решил задать Олегу вопрос.

– Я читал, что люди пытались полететь на Марс, но у них ничего не получалось, как при этом удалось запустить туда роботов?

– Люди напрямую не участвуют в посадке марсоходов – объясняет эксперт, – это тоже происходит за счет дистанционного управления.

После лекции мы решили посмотреть съемки с Марса. Это как интерактивная гугл карта, только по поверхности другой планеты. За такую возможность мы должны благодарить именно марсоходы и людей, которые управляют ими. Мы будто находимся на проржавевшей поверхности с пятнами, похожими на лужи. Этой интерактивной картой можно управлять самостоятельно и любопытные школьники решили не упускать такую возможность. После проб у ребят осталось море впечатлений и яркий блеск в глазах.

– Мне очень понравилось ходить по настоящему Марсу! – заявляет пятиклассник Паша, – это так необычно, даже не мог представить, что такое возможно. Мне прямо захотелось стать космонавтом и первым побывать на этой планете.

Рекомендации