На мастер-классе по самокатному спорту научили не останавливаться и не сдаваться

Самокатный спорт научит смело смотреть в глаза страху

  • Алиса Куделькина
  • 15.01.2024

Этой зимой на ВДНХ открылась выставка-форум «Россия», где каждый желающий может посетить различные мастер-классы, выставки, и многое другое. В павильоне C2 прошел мастер-класс по самокатному спорту, где гостей ждала увлекательная программа, состоящая из нескольких лекций, заездов и живого общением чемпионами.

Открытые и дружелюбные, они поддерживали разговоры со зрителями, а в качестве бонуса устроили лотерею с тематическими вопросами, где за правильный ответ участник мог получить печенье с предсказаниями. На форуме спортсмены делились своими историями и давали советы.  — Я положительно отношусь ко всем экстремальным видам спорта, — говорит двукратный чемпион России по самокатному спорту Дмитрий Фазолов. — Но когда я начинал, мне казалось, что самокат — самый доступный и легкий вид спорта.

Для новичков или людей, которые только задумываются, стоит ли брать в руки самокат и с чего начинать, данный форум также оказался полезен.

Спортсмены давали мастер-класс всем желающим на специальном батутном самокате. Новичкам посоветовали начинать с легких трюков. А из богатого выбора самокатов взять трюковые.

Так как этот вид спорта является экстремальным, у многих присутствует страх. О том, как же бороться с ним, если ты только начинаешь кататься, или же как вернуться в спорт после серьезной травмы, дал ответ один из лучших парковых райдеров России Стас Басанский.

— Все, наверное, в детстве падали с велосипеда и разбивали коленки, — говорит он. — Здесь нечто похожее. Но это нужно просто переосмыслить, осознать и идти дальше.

Ты анализируешь свое падение, свою травму, понимаешь, что нужно сделать такого, чтобы больше этого не допустить, и смотришь своему страху в глаза, пытаясь повторить это через какое-то время. Если же вы только в начале пути, то, несмотря на страх, стоит пробовать и еще раз пробовать. Не останавливаться и не сдаваться, несмотря на возможные неудачи.

— Когда даже опытные ребята приезжают на новые фигуры или на новую площадку, они начинают сомневаться в своих силах, — рассказывает главный тренер самокат-школы kickscootershop (KSS) и сборной Федерации самокатного спорта Юрий Акимов.

А страх новой площадки и методы борьбы с этой проблемой он объясняет недостатком опыта.

Сам форум помог пообщаться с чемпионами и своими кумирами, окунуться в эту атмосферу, а также узнать много нового про этот интересный спорт.

ИСТОРИЯ

Официальным годом создания самоката считается 1817 год, когда Карл фон Дрез спроектировал «машину для ходьбы». Его изобретение внешне напоминало современный велосипед без педалей. По другой версии, первый самокат появился в Германии в 1671 году.

Рекомендации