Unsplash

Правила предпродажной подготовки себя любимого

  • Варвара Милюкова
  • 21.02.2024

После окончания учебного заведения каждому выпускнику очень хочется найти работу мечты. И при этом — «продать» себя подороже. А для этого как минимум надо уметь правильно составить резюме. Его можно считать своеобразной «упаковкой» человека.

И эта самая «упаковка» может оказаться как красочной, которую захочется купить, так и серой, невзрачно-грустной, оставшейся «лежать на полке в магазине». А вот научиться правильному составлению резюме можно, например, посещая мастер-классы от профессионалов. На одно из таких занятий, которое проходило в павильоне крупнейшей финансовой организации России на ВДНХ, отправился корреспондент «Прессы в образовании». И вынес оттуда несколько практических советов, которые дал эксперт, проводящий занятие, всем соискателям. Так, по словам специалиста, в любом резюме весь опыт работы следует указывать в хронологическом порядке.

Обратите внимание на все ваши достижения, пройденные программы обучения. Обязательно укажите и стажировку, предоставляемую многими университетами во время обучения. Она станет плюсом и зачтется как опыт.

А он ценится выше всего. Иногда не лишним будет указать и все другие подработки. Даже если они покажутся вам совершенно незначительными. В этом случае вы подчеркиваете, что были согласны на любые варианты, связанные с профессиональной деятельностью. Работодателям важно видеть, что человек умеет и способен работать, что говорит о его ответственности и определенных навыках, которые могут пригодиться.

Итак, первый шаг сделан. Теперь, в случае положительного отклика на рассмотре- ние резюме, вам предстоит пройти собеседование. И его иногда можно сравнить с устным ответом на экзамене. Но в отличие от школьных или инсти- тутских испытаний тут надо постараться оставить в стороне волнения, неуверенность и боязнь запутаться в собственных мыслях. А для этого, по совету эксперта, нужно следовать некоторым правилам. Так, накануне вечером рекомендуется отвлечься.

И при этом лечь спать не позже десяти часов вечера. Главное — не надо вызубривать ответы на самые распространенные вопросы. И тогда можно надеяться, что, перефразируя
Дуремара из сказки Золотой ключик», через какакое-то время этот самый «ключик», а в данном случае — работка мечты окажется у вас в кармане.  Главное — уверенно идти к цели и не опускать руки!

Рекомендации