Site icon Пресса в образовании

Четыре вопроса перед картиной

Четыре вопроса перед картиной

Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Удовольствие от картин зависит далеко не от знания биографии художника, особенностей его письма или понимания стилей. Как же смотреть произведения искусства и понимать их, узнал юнкор «ВМ» на практикуме «Как получать удовольствие от искусства».

Аудитория сосредоточенно слушает лектора, ведь ответы на эти вопросы сегодня волнуют многих. В последнее время выставки той же Третьяковки вызывают настоящий ажиотаж.

— Есть система, состоящая из четырех вопросов, которая при взаимодействии с любым произведением искусства позволяет понимать автора, — уверяет Дарья Козлова, профессиональный художник-живописец. — Не важно, что вы будете смотреть: абстракцию, работу импрессиониста или реалиста.

Что происходит?

Разбираемся, какие действия совершают герои картины. Пробуем выяснить значение каждого изображенного персонажа, анализируем детали, в том числе те, которые изображены не на первом плане. Ведь каждый жест героев имеет какое-то важное значение, иначе художник изобразил бы по-другому.

В чем идея или тема?

Перефразируем вопрос — что имел в виду художник? Этот вопрос часто воспринимают как шутку, но на самом деле он имеет большое значение в понимании произведения. С какой целью художник написал произведение? Что он хотел показать зрителю?

Каким образом выражена идея?

Современное искусство, как и искусство эпох, давно ушедших, работает на образах. Темы всегда одинаковы: любовь, вечность, смерть и так далее. Художник не может создать новую тему, но он может показать старую с помощью своего уникального видения, образа. Вот к этим образам и следует присмотреться повнимательнее, поискать индивидуальные отличия.

Нравится ли вам то, что вы видите?

Этот вопрос, пожалуй, самый важный. И ответить на него нужно честно, не опираясь на имеющиеся знания, а прислушиваясь исключительно к своим эмоциям, чувствам. Это, может быть, иррационально, но искренне. Только после этого, советует эксперт, можно прочитать название картины и краткое описание, которыми в музеях сопровождаются все шедевры. Чтобы убедиться в действенности такой тактики, отправляйтесь в музей!