В Московском городском совете ветеранов прошла встреча с Анной Халдей — дочерью легендарного фотографа Евгения Халдея. Подробности узнала юнкор «Прессы в образовании».
Название встречи — «Эпоха в кадре» — как нельзя лучше отражает масштаб личности этого человека. Евгения Халдея называют классиком советского фоторепортажа. В объектив мастера попали стройки первых пятилеток и их герои. Такие, как, например, Алексей Стаханов и Паша Ангелина. Евгений Халдей прошел со своей камерой все 1418 дней Великой Отечественной войны. Он стал свидетелем штурма Новороссийска, освобождения Севастополя, Кавказа, Румынии, Болгарии, Югославии, Австрии. А его снимок «Первый день войны» — москвичи у репродуктора, слушающие страшную весть, облетел страницы мировых изданий. По словам его дочери, отец никогда не рассказывал о войне.
— Все, что я знаю, мне знакомо по его фотографиям, — поделилась Анна Халдей. — «Как сделал? Сердцем и душой», — отвечал он на постоянные вопросы о своих снимках.
Именно Евгений Халдей стал автором знаменитого фото «Знамя над Рейхстагом», ставшего одним из символов нашей Победы. И именно он снимал на Параде Победы, Потсдамской конференции и Нюрнбергском процессе. Случилось так, что многие годы часть архива Халдея находилась в Америке. 18 лет через суд Анна Халдей пыталась добиться его возвращения.
— Я не могла смириться, что наследие отца остается за границей, — рассказала она. — Это наша история, и она должна быть здесь.
И дочери удалось это сделать — архив отца вернулся в Россию. На встрече Анна Халдей показала эти фото.
— Некоторые из них никто не видел десятилетиями, — подчеркивает она. — Сохранились даже истории о судьбах запечатленных людей. Встреча «Эпоха в кадрах» закончилась. Но фотографии мастера остались в памяти. Его слова о том, что он «всегда стремился снимать так, чтобы людям интересно было смотреть на фото сегодня, завтра и послезавтра» — теперь кажутся не просто фразой, а заветом.
ЛИНИЯ ЖИЗНИ
Евгений Халдей родился в 1917 году в современном Донецке. Мать погибла во время еврейского погрома, закрыв собой годовалого сына. Воспитывали его бабушка и дедушка. Первый фотоаппарат Евгений смастерил из картонных коробок и линзы от бабушкиных очков. Им он сделал свой первый снимок храма.