Победители в танцах на льду среди юниоров Софья Леонтьева и Даниил Горелкин исполняют произвольную программу / Лизавета Грякалова / Вечерняя Москва

На льду было жарко

• Елизавета Грякалова
  • 31.10.2022

В конце октября прошел первый этап серии Гран-при по фигурному катанию на коньках. Наш юнкор увидела выступления настоящих и будущих чемпионов.

Сначала, с 18 по 20 октября, в московском Ледовом дворце «Мечта» выступали юниоры. Первыми в соревнования вступили танцевальные пары. Блестяще откатав ритмический танец (в этом сезоне это танго), с превосходством в 8 баллов над ближайшими соперниками лидерство захватили Софья Леонтьева и Даниил Горелкин. Пара, которая катается вместе уже четыре сезона, получила за ритмический танец 69,63 балла.

Свой произвольный танец на следующий день ребята катали под музыку Александра Бородина из оперы «Князь Игорь». Ее среди множества вариантов предложили тренеры, а ребята выбрали красивую и мелодичную оперу, посчитав, что именно она подходит им больше других. Красивое скольжение, яркие костюмы, выполненные на высоком уровне элементы, — это не оставило равнодушными судей, единогласно поставивших Софью и Даниила на первое место.

— Мы стараемся никогда не обращать внимание на баллы. Выходили на лед, чтобы показать проделанную работу, раскрыть образ и получить удовольствие, — рассказала после проката Софья Леонтьева.

Ребята остались довольны своим выступлением.

— Мы показали, что готовили и нарабатывали, — отметил Даниил Горелкин. — Но предстоит много работы, чтобы выступать еще лучше.

Конечно, без недочетов не обошлось. Но все ошибки ребята разберут с тренерами позже, во время тренировок. А пока могут заслуженно наслаждаться триумфом.

Весь пьедестал в танцах заняли пары из Москвы. Серебряными призерами стали Василиса Григорьева и Евгений Артющенко, а на третью ступень поднялись Арина Горшенина и Илья Макаров.

В соревнованиях спортивных пар победители тоже выиграли у соперников с большим отрывом. Дуэт из Перми Екатерина Чикмарева и Матвей Янченков получили за две программы 205,80 балла. На второй и третьей строчках итогового протокола расположились две пары из Санкт-Петербурга: Мария Дыбкова / Алексей Хвалько и Майя Шегай / Игорь Шамшуров.

У девушек еще до старта фавориткой считалась Софья Титова, тренирующаяся у двукратного Олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. Чисто откатав короткую программу, в произвольной она допустила два падения. Но запаса баллов, набранных за короткую программу, хватило, чтобы опередить Любовь Рубцову, ставшую серебряным призером соревнований. Третье место заняла Анастасия Марасанова из Санкт-Петербурга.

В соревнованиях участвовала и воспитанница олимпийской чемпионки Юлии Липницкой. К сожалению, до пьедестала Анна Ляшенко из Ростовской области не добралась, заняв девятое место.

В соревнованиях юниоров-одиночников Арсений Федотов не дал соперникам ни единого шанса, набрав по сумме двух программ 269,83 балла. Произвольная программа ученика группы Этери Тутберидзе покорила и судей, и зрителей. Арсений чисто выполнил два четверных прыжка, набрав за технику 99,19 балла. И это в 13 лет! Вторую и третью ступени пьедестала заняли Николай Угожаев (серебряный призер Первенства России 2022 года среди юниоров) и Семен Соловьев. Оба спортсмена представляют Санкт-Петербургскую школу фигурного катания.

Арсений Федотов, Николай Угожаев и Семен Соловьев заняли 1, 2 и 3 места соответственно / Лизавета Грякалова / Вечерняя Москва

А 22 и 23 октября внимание всех любителей фигурного катания было приковано к ледовой арене Дворца спорта «Мегаспорт», где соревновались взрослые фигуристы. Поклонники танцевальных пар с нетерпением ждали выхода на лед пары Аннабель Морозов / Дэвид Нарижный, которая выступает вместе первый сезон. Это был их первый совместный старт на соревнованиях. И ребята не разочаровали поклонников, выиграв у соперников оба танца.

Второе место заняли Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол, тренирующиеся у Анжелики Крыловой, серебряного призера Олимпиады-1998. Бронзу завоевали юные спортсмены Яна Матвейшина и Тимофей Субботин, знакомые зрителям ледового шоу «Ледниковый период. Дети». На четвертой строчке итогового протокола расположилась пара из Нижегородской области Елизавета Кириллова и Марк Чегодаев.

— Было много ошибок, — отметила Елизавета. — Прокатами мы недовольны: знаем, что можем в три раза лучше.

В соревнованиях спортивных пар серебряные призеры Олимпиады в Пекине Евгения Тарасова и Владимир Морозов, блестяще откатав короткую программу, допустили много ошибок в произвольной, уступив почти 12 баллов дуэту Наталья Хабибуллина / Илья Княжук, которые по сумме двух программ завоевали золото.

В соревнованиях одиночниц зрители ждали противостояния двух учениц Этери Тутберидзе: чемпионки Европы Камилы Валиевой и двукратной победительницы первенства России Софьи Акатьевой, проводящей свой первый взрослый сезон. Сорванный Софьей в короткой программе тройной аксель дал сопернице преимущество в 10 баллов. И, несмотря на чистый прокат в произвольной, Акатьева так и осталась на втором месте по сумме баллов. А Камила Валиева поднялась на высшую ступень пьедестала. Бронзу завоевала Анастасия Зинина.

Лучшим среди одиночников стал чемпион Европы 2020 года Дмитрий Алиев, уступивший в короткой программе лишь Михаилу Коляде, выступление которого в произвольной программе можно назвать откровенно неудачным. Коляда сорвал все прыжковые элементы, оставшись только на четвертой строчке итогового протокола. Второе и третье место заняли Глеб Лутфуллин и Александр Самарин, выступления которых также не обошлись без ошибок в прыжках.