Site icon Пресса в образовании

Нужно ли запретить продажу сладостей в школе

Школьная столовая. Анна Иванцова, "Вечерняя Москва"

Школьная столовая. Анна Иванцова, "Вечерняя Москва"

Снова и снова депутаты Госдумы возвращаются к теме продажи сладостей в школах. Мол, опасна не только газировка, но и соки, булки, конфеты, печенье и вафли, которые в огромном количестве продаются в школьных столовых.

На мой взгляд, все эти запреты не имеют никакого смысла, хотя с тем, что еда в буфетах не всегда полезна, спорить не буду. Но по факту дети покупают и едят то, что они привыкли есть дома. В первую очередь ребенок воспитывается в семье, где ему прививаются определенные привычки, образ жизни. Не стоит переоценивать влияние школы — она никогда не переиграет семью. И вряд ли запрет приведет к тому, что подростки заменят колу минералкой без газа. Даже если ее убрать из школьной столовой.

Чипсы, шоколадные батончики, булки и прочие вкусности можно принести из дома. К тому же рядом практически с каждой школой полно магазинов, куда можно зайти после уроков. Или попытаться проскользнуть мимо охранника на перемене — есть шанс, что повезет, хотя на переменах без записки от родителей или учителя учеников из школы на улицу не выпускают.

Да, простой перекус в этом случае станет настоящей спецоперацией, но подростки — люди упорные. Тем более если в животе уже урчит, а есть в столовой не хочется или не нравится. К тому же нельзя считать подростков совсем глупыми людьми, которые только и делают, что ведутся на рекламу колы и чипсов и питаются исключительно ими. Но любой запрет, как мне кажется, порождает желание противостоять ему.

Так стоит ли давать лишний повод для этого? В конце концов подростки должны учиться сами делать правильный выбор.