Ветераны педагогического труда на встрече со школьниками. Урок музея «Живет герой на улице родной» был посвящен воспоминаниям детей, пережившим Великую Отечественную войну / Фото: Михаил Михайлов

Педагогические поэмы, рассказанные учителями

  • Дарья Косова, юнкор
  • 20.10.2025

Московская школа № 1515 провела очередной урок музея «Живет герой на улице родной». Эта встреча была посвящена трем ветеранам педагогического труда, детство которых опалила Великая Отечественная война.

Участниками события стали школьники, учителя, студенты МГУТУ имени К. Г. Разумовского, ветераны педагогического труда школы и СЗАО города Москвы.

Героями урока стали Елена Викулова, Галина Финогенова и Галина Малина — участницы ансамбля ветеранов педагогического труда «Вдохновение». Этот творческий коллектив всегда принимает участие в крупных музейных мероприятиях. Ветераны рассказали о раннем детстве и семьях своих родных. Без их помощи, идей, рассказов и экспонатов и сам музей вряд ли был бы возможен. На страшную бытность войны зал смотрит глазами раннего детства. На большом экране актового зала сменяют друг друга детские снимки, документы. Все это рождает особую доверительную атмосферу. Оживляют ход урока и вопросы к школьникам. На одни ребята отвечают быстро и охотно, например, почему письма с фронта имели треугольную форму? Такое письмо не требует никаких конвертов и почтовых марок, в треугольник складывается самый обычный тетрадный лист. На другие ищут ответы сообща.

На урок с большим букетом цветов пришла учитель начальных классов школы Светлана Ефимова. Галина Ивановна Финогенова была ее классным руководителем. Светлана Анатольевна рассказала, что уже в пятом классе у нее появилась мечта стать учителем, которая воплотилась в жизнь. И сегодня Светлана Анатольевна Ефимова — руководитель общешкольного проекта «Лаборатория когнитивного развития», теперь она влюбляет в свои уроки нынешних учеников.

На музейных уроках в этой школе родилась традиция: изготавливается большой плакат с фотографией, названием и главной информацией о герое и мероприятии. На плакате есть специальное место, где герои уроков оставляют свои автографы. После такие плакаты становятся экспонатами музея, все гости праздника расписываются под пожеланием мирного неба над головой.

Есть и еще одно правило таких уроков: в завершение обсуждаются проблемы, которые остро ставит сегодняшний день. Вопрос этого урока звучал так: «Почему сейчас, когда уже четвертый год Российская армия сражается на специальной военной операции, мы должны помнить далекую Великую Отечественную и ее героев?».

Первыми по традиции отвечали школьники. Виктория Зинукова подчеркнула, что Победа в Великой Отечественной войне далась ценой тяжелейших испытаний и потерь. Поэтому нельзя допустить, чтобы подобное снова повторилось. Игнат Астахов заметил, что всех героев войны, как павших, так и выживших, мы должны знать.

По его словам, мы должны сохранить и передать огонь их любви к Родине.

— Поэтому никто не забыт, ничто не забыто!

Не остались в стороне и ветераны. Так, одна из них — Елена Чернова — подчеркнула, что без уважения к своему прошлому никогда не может быть и будущего:

— История Великой Отечественной войны — наш нравственный фундамент, а великая Победа — источник силы нашего народа на века! Именно эта сила поможет одержать победу и на СВО!

Рекомендации