Site icon Пресса в образовании

Подростки не верят опыту старших

Большинству подростков вовсе не нужно мучить свой организм жесткими ограничениями. Светлана Колоскова "Вечерняя Москва"

Большинству подростков вовсе не нужно мучить свой организм жесткими ограничениями. Светлана Колоскова "Вечерняя Москва"

Слово «диета» у большинства людей ассоциируется либо с худощавыми моделями, либо с больными-желудочниками, которые питаются одним бульоном. При этом в тени остается куда более обширная категория худеющих — подростки. Большинство старшеклассников подтвердят — хотя бы раз они пытались сбросить вес. От этого факта становится тревожно.

Очевидно, что подростки, решив похудеть, с диетологами не советуются. Ребята скорее поищут диету в интернете или вообще сами решат, какие продукты есть, а какие нет. И хорошо, если в запретный список войдут только чипсы и шоколад.

А ведь иногда ради фигуры подростки отказываются от полноценного обеда. Нетрудно догадаться, что из-за такой «диеты» возникают различные нарушения пищеварения, большинство из которых остается на всю жизнь. Но подростки, движимые желанием похудеть и всепоглощающим юношеским максимализмом, заболеваний не боятся. И опыту старших не верят.

Не размышляют ребята и над тем, нужно ли им вообще целенаправленно сбрасывать вес. Жизнь подростка переполнена стрессовыми ситуациями — экзамены, недопонимание с родителями, неразделенная влюбленность, поиск своего места во взрослой жизни. Все это умножается на юношескую гиперчувствительность и эмоциональность. И не стоит забывать про подростковый метаболизм — обмен веществ идет более интенсивно. Большинству подростков вовсе не нужно мучить свой организм жесткими ограничениями. Но ребята осознать этого не хотят и продолжают гнаться за призрачными стандартами красоты. Тут уже родителям надо вмешаться.

Нет, насильно закармливать кашей никого не нужно. Лучше искренне похвалить ребенка, убедить, что он и без всякой диеты самый красивый и стройный.