Site icon Пресса в образовании

Разобрать за сорок минут

Открытая на День города на Тверской мотомастерская привлекла множество любителей техники. Mos.ru

Открытая на День города на Тверской мотомастерская привлекла множество любителей техники. Mos.ru

На Тверской улице в День города открылась мотомастерская. Любой мог научиться обслуживать мотоциклы, собирать и разбирать двигатели, чинить шины.

Я пришла посмотреть на выставку мотоциклов 1942–1946 годов. И пока ведущий зазывал желающих, заметила, как хрупкая девушка в розовом вызвалась проверить техническое оснащение мотоцикла.

«А чем я хуже?» — подумала я и вызвалась перебрать двигатель внутреннего сгорания. Со стороны кажется: ничего сложного — закручивай гайки и следи, чтобы все болтики оказались на своих местах.

Пока я ковырялась в двигателе, а другая девушка занималась техническим обслуживанием мотоцикла, ведущий раззадоривал посетителей:

— Смотрите, мужчины! Хрупкие девушки легко справляются с железными конями!

Было бы все так просто. За несколько минут я умудрилась потерять несколько гаек.

— Не переживайте вы так, — успокаивал меня Николай Ромашкин — механик, вызвавшийся помочь, — многие закручивают болты так, что мы всей командой не можем потом их вытащить. Один мужчина вообще гаечный ключ погнул. А вы из-за гайки расстраиваетесь.

Спустя 40 минут я «расправилась» с двигателем и уступила место парню, пришедшему на мастер-классы вместе с мамой. К моему удивлению, следующей разбирать детали принялась она, а не сын.

— Я специально привел сюда маму, — пояснил Кирилл Аргунов, — она не понимает, почему я постоянно вожусь с мотоциклом. Одно дело объяснять на словах — масло, подшипники, шурупы, и другое — показать, да еще дать возможность самой покопаться в деталях.

Женщина быстро освоила навык, побив мой рекорд: справилась за полчаса.

— На самом деле все оказалось куда легче, чем я думала, — поделилась со мной Маргарита Константиновна, — только многие детали уж больно тяжелые. Теперь я понимаю, на что сын тратит время.

За беседой мы не заметили, как наступил вечер. Тем временем агрегаты, за созданием которых зрители наблюдали в течение дня, волшебным образом собрались в единый роскошный мотоцикл, раскрашенный в цвета праздника.

Глядя на него, я подумала, а не пора ли и мне приобрести мотоцикл? Теперь я знаю, что делать в экстренной ситуации на дороге, как перебрать двигатель, выявить неполадки, поставить свечи. Дело за малым — найти идеал.