Ученица девятого класса столичного лицея, участница праздничного осеннего веломарафона Алина Вашутина впервые вышла на старт такого масштабного заезда. Более 60 тысяч спортсменов проехали 26 километров от ВДНХ до Крылатского / Фото: Мария Штогрина

С днем рождения, наш любимый город!

  • Снежана Шерешева
  • 22.09.2025

Столица отметила свое 878-летие. Одной из главных городских площадок яркого праздника стала ВДНХ. Юнкор «Прессы в образовании» побывала сразу на нескольких мероприятиях.

Ближе к субботнему полудню возле главного входа на ВДНХ начали собираться велосипедисты. Настрой отличный, ведь с минуты на минуту начнется осенний велофестиваль! Некоторые участники вышли на старт в необычных костюмах. Например, один из них выбрал образ… Деда Мороза.

Вместе со всеми к пробегу готовились преподаватели и ученики Российского экономического лицея имени Г. В. Плеханова.

— Я в предвкушении, я впервые участвую в таком масштабной велофестивале. Для меня это новый и необычный опыт, — поделилась впечатлениями ученица лицея Алина Вашутина. — Вообще я поддерживаю здоровый образ жизни и считаю, что лишний раз лучше покататься на велосипеде, чем на машине.

Вместе с детьми на праздник пришли и родители. Мария Баева говорит, что на сегодня у них запланирована обширная программа.

— Сразу после финиша мы едем на мероприятия в военно-патриотический парк «Патриот». Поэтому наша семья везде успевает! — улыбается она. — Вместе со мной сегодня моя личная группа поддержки. За меня на велофестивале будут болеть дочь, сын и муж.

Кроме велофестиваля на ВДНХ подготовили и другие активности. Праздничные мероприятия в честь Дня города начались у фонтана Дружбы народов. Конный церемониал всадников Кремлевской школы верховой езды предстал перед зрителями в образах исторических кавалеристов.

Выступили в парке артисты и музыканты московского государственного академического театра «Русская песня», ансамбля «Русские сезоны», оркестра «Ариом», «Театра на Юго-Западе», театра «Аркадия» и многие другие.

Гости мероприятия посетили и мастеркласс в «Доме Российской кухни». Благодаря опытным поварам каждый мог приготовить разные национальные блюда.

Москвичи и гости столицы торопились сделать как можно больше праздничных фото. Юлия Боголепова с сыном Александром в качестве одной из фотолокаций выбрали фонтан «Каменный цветок». В руках у мальчишки — флаг с надписью «Я люблю Москву».

— Нам нравится Москва! Мы специально приехали на праздник из Брянска, — рассказала Юлия. — Если есть возможность посетить нашу столицу, мы всегда пользуемся ею. Сегодня у нас помимо прочего запланирована экскурсия в «Москвариум». Хотелось бы увидеть одно из популярных и интересных мест.

Всего в праздничные выходные Москве прошло более 140 праздничных мероприятий. В том числе на Красной площади состоялся гала-концерт с участием звезд эстрады, в парке Победы провели специальную программу для семейного отдыха, а в «Музеоне» гостям предложили пройти захватывающие «ИТ-тест» и театральный квиз.

Рекомендации