Site icon Пресса в образовании

Сказочный узор получился из бумажных салфеток

Посёлок Палех. Шкатулка, 1934 год. И. М. Баканов. Wikipedia / Общественное достояние

Посёлок Палех. Шкатулка, 1934 год. И. М. Баканов. Wikipedia / Общественное достояние

Палехские шкатулки — лаковые черные ларцы, расписанные сказочными сюжетами, видели все. Вот и юнкор «ВМ» на мастер-классе попыталась сделать нечто подобное.

В «бюро дизайна» — помещении, где прошло мероприятие, — обстановка необычная. Такое ощущение, что сам оказался в шкатулке: стены в узорах, стол похож на поляну, по которой рассыпались разные кисточки и краски, и солнечный свет, пробивающийся сквозь окна. Все это создает атмосферу творчества. Перед началом нам рассказывают о палехской миниатюре, а руки так и тянутся к неприметной коробочке из фанеры, которая скоро станет настоящим произведением искусства.

— Для создания лаковой миниатюры используется темпера, рисунок наносится на заготовку из папье-маше, — рассказывает мастер Михаил Исаев. — Таким образом можно создать шкатулку, брошку, панно и многое другое.

Обычно палехские мастера рисуют сказочные сюжеты, сцены из жизни или литературных произведений. Но так было не всегда. До революции в Палехе — небольшом поселке Ивановской области — рисовали иконы, мастера участвовали в росписи и реставрации церквей, в том числе Грановитой палаты Московского Кремля, храмов Троице-Сергиевой лавры. Но после 1917 года художники были вынуждены искать новые формы. Поменялись стилистика и даже материал, из которого делали шкатулки.

Мастера освоили папье-маше, но перенесли на него традиционную для иконы технологию темперной живописи. Остается понять, при чем тут бумажные салфетки, разложенные на столе. Оказывается, работать будем в технике декупаж — кисти только для опытных художников.

— Декупаж — техника несложная, — уверяет Михаил. — Клеим салфетку с рисунком к основе, покрываем ее клеем или лаком. Осторожно: переборщите с клеем — попрощаетесь с изображением.

Принимаемся за работу, посматривая, что там у соседей. Одни по нескольку раз примеряют салфетку — не верят, что она станет украшением коробочки, другие наносят клей на тонкую цветную бумажку. Перемазавшись в клее и изорвав не одну салфетку, я кладу кисточку и с гордостью смотрю на свое творение. Получилось «по-палехски» пестро.

КСТАТИ

С 1928 года в Палехе работает художественное училище. Здесь ждут на обучение ребят, неравнодушных к русскому народному искусству, усидчивых, владеющих основами изобразительной грамоты. Выпускники училища работают художниками-миниатюристами, иконописцами, участвуют в росписях храмов и продолжают обучение в художественных и педагогических вузах.