Site icon Пресса в образовании

Снег широкими мазками и первозданная красота русской северной природы

Посетитель выставки Яна Костюк рассматривает работы Олега Карасева, среди которых и «Приближение весны» , ФОТО: Анна Коханова

Посетитель выставки Яна Костюк рассматривает работы Олега Карасева, среди которых и «Приближение весны» , ФОТО: Анна Коханова

Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского открылась выставка картин, посвященных русской природе. Юнкор окунулась в уникальный мир художника, который отражается в его работах.

На экспозиции представлены этюды и натюрморты, живописные и графические работы московского художника Олега Карасева. Любуясь видами русской природы, вспоминаешь детство. Вот деревенский домик с покосившейся крышей. Именно из такой избы ребенком ты выбегал знойным летним утром. А вот старая церквушка в стиле деревянного зодчества. Дерево было основным строительным материалом в России на протяжении многих веков. Большая часть сохранившихся памятников деревянного зодчества скрыта в суровой северной природе нашей страны.

Особое место среди работ художника занимают этюды Русского Севера. Не зря говорят, что архитектура — это душа народа. Поражающие своей красотой деревянные сооружения на фоне нетронутой природы создают атмосферу духовности.

Необычайно хороши зимние пейзажи. Широкие мазки, словно сугробы, заполняют необъятные снежные просторы. Глубокие цвета лесной речки передают загадочность ледяной воды. На полотнах свое место нашла первозданная красота русской природы.

— Север сильно отличается характером местности. В первое время после начала работы сложно передать его в живописи. После первых поездок удачными получались всего две-три работы, — вспоминает художник. — Настоящее русское и традиционное сохранилось не только в образе жизни, но и в характере людей.

Тему русских традиций продолжают натюрморты. Живописец с точностью изобразил глиняные горшочки, передал старину, тепло человеческих рук. Уловил индивидуальный характер каждого предмета. Поэтому и создается ощущение, что находишься в деревне, вдали от городского шума. А уникальные звуки музыки, которые звучат вокруг, усиливают силу воздействия живописи на зрителей.

— Это выставка в полной мере соответствует тому статусу, которым обладает консерватория. Все эти работы — большой подарок для нас. Каждая картина — настоящее произведение искусства, — рассказывает Лариса Слуцкая, проректор по учебной работе МГК имени П. И. Чайковского.

Насладиться произведениями великих композиторов и проникнуться истинной любовью к русской природе москвичи смогут до конца января.